Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Замена и установка радиаторов отопления



В домах старой постройки система отопления функционирует уже много лет, и порой радиаторы приходят в негодность, засоряются отложениями солей и ржавчины, под действием коррозийных процессов они даже начинают течь. Радикальной мерой, которая точно позволит улучшить обогрев в квартире, станет замена и установка радиаторов отопления. Монтаж радиаторов отопления в Новосибирске – сложный, ответственный процесс. Прежде всего потребуется письменное согласование с вашим ТСЖ. Кроме того, учтите, что непрофессиональный монтаж может привести к тому, что сорвет кран или разорвутся трубы. Всё это чревато большими проблемами. Вам придется делать новый ремонт, может испортиться имущество, причем не только ваше, но и у соседей, что гораздо печальней.

Типы радиаторов отопления

Современные радиаторы систем водяного отопления подразделяются на несколько основных типов:

1. Панельные радиаторы отопления, которые отличаются низкой ценой и хорошей нагревающей способностью. К их недостаткам относится то, что они подходят не ко всем помещениям из-за стандартизированных размеров.

2. Секционные радиаторы, которые содержат некоторое число секций. Их количество может сильно меняться, а производятся они из самых разных металлов. Традиционный, привычный чугун всё больше уступает место прочным, несмотря на малый вес, радиаторам из алюминиевых сплавов.

3. Конвекторы. Это специальный и пока мало распространенный вид радиаторов. Они работают за счет нагревательных элементов, отличаются большим количеством форм и размеров. Все больше и больше их применяют в городских квартирах и частных домах.

Специфика установки радиаторов

Правил, которых следует придерживаться, много, они разные для различных типов радиаторов. Но в целом, есть главные общие правила, соблюдение которых позволяет получить отличный результат.

1. Радиаторы по всей квартире или дому должны располагаться на одинаковом уровне.
2. Радиатор должен быть смонтирован строго вертикально.
3. Расстояние от подоконника должно выдерживаться, а именно на пять сантиметров ниже. Расстояние до пола должно быть не менее шести сантиметров.
4. Во время замены и установки радиаторов отопления используют кронштейны крепления, из расчета один кронштейн на метр площади поверхности батареи.
5. Передняя часть радиатора должна выходить за край подоконника в горизонтальной плоскости.

В связи с этим, замена и установка батареи отопления должна осуществляться исключительно специалистами, людьми, которые имеют профильные знания, навыки и достаточный опыт. Обратитесь к сантехникам, не забывайте, что срок эффективной качественной службы радиаторов определяется не только правильным и грамотным монтажом, но сильно зависит от производителя самого радиатора и трубных материалов, которые используются при установке.