Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы
Не так давно, если оценивать современными мерками, на рынке появились трубы из полипропилена. Однако популярность они смогли набрать быстро. В настоящее время полипропиленовые изделия активно применяются для прокладки систем разного назначения. Востребованными трубы полипропиленовые для отопления стали по нескольким причинам. Свойства их отлично подходят для создания таких коммуникаций. Они хорошо переносят повышенные температуры и разного рода другие воздействия.

Трубы из полипропилена используются не только для отопительных, но и для других систем (в зависимости от их разновидности):
• с агрессивными и химически активными носителями;
• газоснабжения;
• полива и орошения;
• водоснабжения.

Плотность полипропилена достаточно большая, однако по этому параметру остальным пластмассам он уступает. Показательные рабочие температуры выделяют этот материал. До плюс девяноста градусов полипропилен переносит хорошо. Истиранию материал противостоит отлично, твердость его достаточно высокая. Коэффициент влагопоглощения очень мал. К химическим воздействиям полипропилен нейтрален. Отметить стоит и то, что в большом диапазоне температур материал может выполнять роль диэлектрика.

Определенные недостатки при этом у полипропилена также имеются. Многим другим видам пластмасс он уступает по гибкости. Существенно ухудшается стойкость к растрескиванию при изменяющихся условиях эксплуатации и перепадах температур. Материал могут разрушать при определенных температурах некоторые реагенты. Стабилизаторы добавляют в состав, чтобы снизить подобные воздействия. До минус двадцати градусов может доходить нижний предел прочности к ударам. Много зависит от марки материала и производителя. От внутреннего давления, температуры воды и других условий эксплуатации напрямую зависит срок службы полипропиленовых труб.

Относительно невысоким давление в системе должно быть, если температуры высокие (девяносто градусов). Более высокое давление трубы выдерживают, если температуры низкие. Условия самой системы также влияют на долговечность. Отрицательно сказываются частые перепады температур, наличие гидроударов и тому подобное.

Максимальную температуру рабочей среды превышать нельзя даже кратковременно, поскольку полипропилен может полностью потерять свои свойства. При температуре плюс сто сорок градусов материал становится мягким, давление системы держать он уже не будет. Невозможна эксплуатация полипропилена при температурах от ста семидесяти пяти градусов, поскольку он начинает плавиться.