Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Виды и особенности промышленных полов

Повышенные требования к долговечности, надежности и прочности предъявляются при обустройстве полов в производственных и общественных помещениях. На второй план уходит эстетичность. Устойчивые к износу и очень прочные материалы выбирают для создания промышленных полов, чтобы они могли уверенно переносить климатические, механические и другие воздействия. На промышленные полы цена вполне доступна. Все затраты полностью оправдываются эксплуатационными характеристиками покрытий.

Бетонные промышленные полы


Бетон – классический материал для создания покрытий на открытых площадках и в помещениях промышленного назначения. Преимуществ бетонные полы имеют достаточно много. Они просты в уходе, безопасны с экологической точки зрения, имеют натуральный состав и хорошо противостоят повышенным нагрузкам. К плюсам можно отнести и высокую надежность и прочность бетона.

Однако определенные недостатки у покрытий из бетона также имеются. От низких температур и температурных перепадов материал защищен недостаточно. Стоимость покрытия существенно возрастает при использовании специальных модификаторов, устраняющих этот минус. К химикатам бетон также проявляет недостаточно высокую устойчивость. Для заливки полов бетон не выбирают в компаниях, где ведется работа с агрессивными средами, например, в химических комбинатах.

Под механическими нагрузками верхний слой покрытия начинает истираться. Сильно пылить может материал под воздействием абразивов. Чтобы на микроклимат помещения негативное влияние такого пола сократить до минимума, нужно применять дополнительные материалы.
Основание для бетонных полов должно быть железобетонным или бетонным. В проекте указывают толщину покрытия. Три-четыре сантиметра – стандартный вариант для бетона, два-три сантиметра – для цементно-песчаных вариантов. Соответствовать проекту должна и марка бетона. Ниже ста пятидесяти обычно не используют.

Наливные полы


Недостатки бетонных полов полностью устранены в наливных покрытиях. Их создают из полимеров. Это полностью монолитные покрытия. В трещинах наливного пола не могут скапливаться микроорганизмы и влага. От истирания основание из бетона полностью защищается после закатки полимерами. Микроклимат такой пол портить не может. Он не пылит. Впрочем, и этот вариант имеет некоторые минусы. К ним можно отнести высокую стоимость материалов, необходимость тщательной подготовки основания, выгорание под солнечными лучами, ненатуральный состав. Но популярностью наливные полы пользуются большой, поскольку все вложения полностью компенсируются плюсами покрытий.