Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Паркет или ламинат – что лучше?

Паркет или ламинат – что лучше?

Практически каждый специалист по напольным покрытиям вам сразу же скажет, что эти два материала трудно сравнивать. На сегодняшний день паркетная доска остается самым практичным решением для пола в квартирах.

И это притом, что некоторые модели ламината по цене уже практически сравнялись с паркетной доской. Но, если ламинат без труда можно уложить даже самостоятельно, то монтаж паркета должен производиться только профессионалами.

Плюсы и минусы ламината


Главным и неоспоримым плюсом ламината всегда считалась его многофункциональность. Ламинированная поверхность мжет имитировать натуральный камень, керамическую плитку и разные породы деревьев. Такая особенность позволяет использовать данное напольное покрытие практически в каждой комнате.

одним неоспоримым плюсом ламината всегда считалась его цена, которая по сравнению с паркетом, намного доступней. И это притом, что некоторые модели могут прослужить более 15 лет. Ламинат неприхотлив в уходе. Устойчив к разного рода повреждениям.

Но, есть у ламината и минусы, на которые невозможно закрывать глаза. В первую очередь нужно понимать, что этот материал считается «холодным». Он отлично подойдет под полы с подогревом. В противном случае придется использоваться подложку из натуральных материалов, которая также обойдется в копеечку.

Главным минусом ламината считается отсутствие возможности его реставрировать. Если доска серьезно повредилась (или сломался замок), то ее нужно полностью заменять.

Плюсы и минусы паркета


Паркет изготавливается из натуральных материалов, поэтому главным и несомненным плюсом данного напольного покрытия является экологичность. Вместе с этим внешний вид паркета позволяет его удачно вписывать практически в любой интерьер. В отличие от ламината, паркет можно реставрировать.

Средний срок службы паркета составляет 20-25 лет. А возможность реставрации делает его практически «вечным» материалом. В некоторых случаях для классических интерьеров хозяева намеренно ищут старые здания, где можно демонировать паркет и перенести его в свой дом с последующей, конечно же, реставрацией. Так и получается, что в современной квартире может использоваться паркет, которому больше 100 лет.

Главным минусом паркета считается его боязнь перепада температур. Не любит данное напольное покрытие и повышенной влажности. И если ламинат сегодня встречается на многих балконах и кухнях, то паркет для этих комнат точно будет не самым лучшим выбором.