Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Этапы подготовки участка к строительству дома

Этапы подготовки участка к строительству дома

К сожалению, многим кажется, что строительство дома начинается с заливки фундамента или возведения стен. В действительно же все не так. Особенно, если речь идет о земельном участке, на котором до этого размещались какие-то строения.

Сложнее всего организовать большую стройку, которая может растянуться на несколько лет. Здесь уже придется заранее позаботиться о размещении бытовок, туалетов. Если будет работать большая бригада строителей, то можно рассмотреть вариант с установкой сантехнических перегородок. Рекомендуем смотреть здесь весь имеющийся на сегодняшний день выбор по данной позиции.

Очистка от всего лишнего


Вот с чего начинается любое строительство. Производится демонтаж имеющихся на участке строений, убираются все зеленые насаждения. Все это делается для того, чтобы предоставить технике беспрепятственный доступ ко всем участкам земли.

Далее участок необходимо выровнять. В сложных случаях нанимается большое количество техники, поэтому этот момент также нужно учитывать в своей смете. Выравнивание участка это удовольствие не из дешевых.

После этого проводится геодезическое исследование участка, чтобы исключить вероятность плавающих грунтов. В противном случае необходимо будет усиливать фундамент.

Размещение бытовок


После того, как все земельные работы будут закончены. Участок выровнен. Можно приступать к возведению бытовок и туалета. В 90% случаев их заказывают уже готовыми. Привозят на участок и монтируют в течение нескольких часов. С туалетом ситуация аналогичная.

Проводка коммуникаций


Никакая стройка не может обойтись без постоянного доступа к воде и электричеству. С водой многое будет зависеть от наличия на участке или рядом центрального водоснабжения и возможности к нему подключиться. В противном случае придется бурить скважину или рыть колодец.

С электричеством ситуация еще сложнее, так как в большинстве случаев доступ к нему нужен 24/7 еще с этапа заливки фундамента. Придется сразу же договариваться с местным электриком о заведении на участок силовых кабелей и подключения розеток и света в бытовку.

Подготовка ангара под строительные материалы


Специалисты рекомендуют рассмотреть как отдельную статью расходов установку на участке небольшого сухого ангара, где можно будет размещать на поддонах цемент, песок, клей и другие строительные материалы, которые будут использоваться на разных этапах строительства.

Все перечисленные мероприятия будут, конечно же, целесообразны при стройке дома размером от 150 м2.