Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Антиобледенительные системы помогут эффективно бороться со льдом на крыше



Лед на крыше – неприятное явление, с которым в холодное время года приходится сталкиваться владельцам частных домов. Существуют разные способы борьбы с ним, наиболее эффективным из которых являются системы антиобледенения.

Срыв ледовых масс представляет опасность для жизни людей, а также угрозу повреждения припаркованных машин, архитектурных элементов здания и целостности водосточной системы. Лед на крыше может стать и причиной протечек, от которых страдают фасад здания, верхние этажи и сама кровля.

Антиобледенительные системы для борьбы со льдом на крыше

Для того чтобы избежать неприятностей, к которым может привести лед на крыше, рекомендуется установить антиобледенительную систему кровли. Заказать данную услугу под ключ всегда можно в компании АО ГРАД. Опытные специалисты выполнят все работы быстро и качественно. Нагревательный кабель, уложенный на участках кровли, где чаще всего образуется наледь, будет способствовать таянию снега. В результате снежные массы не превращаются в лед на крыше, а стекают по водостокам в виде талой воды.

Нагревом кабеля управляет автотерморегулятор, реагирующий на сигналы, установленных на крыше датчиков (наличия воды, температуры и влажности воздуха, осадков и др.). Как только они сообщают об условиях, благоприятных для образования льда на крыше, термостат приводит в действие систему. Начинает активизироваться подача электроэнергии, выделяться тепло от нагревательного кабеля. В результате снег и лед на крыше переходят в жидкое состояние и стекают вниз до уровня земли.

Компоненты антиобледенительных систем

В классическом варианте системы включают в себя:

1. а) Нагревательные кабели. Представляют собой прочные, электробезопасные, стойкие к воздействию УФ и атмосферных осадков проводники. Служат для преобразования электрического тока в тепло. Монтируются на открытые площадки крыши, пути следования талой воды (водостоки и пр.), бетонную стяжку водоотводных лотков.

б) Крепежные элементы для фиксации кабелей. От них во многом зависит срок службы всей системы.

2. Распределительная сеть, в которую входят информационные и силовые кабели, а также распределительные коробки. Эта подсистема обеспечивает электропитанием нагревательные кабели и связью датчиков со щитом управления.

3. Автоматическая система управления. Эта подсистема состоит из датчиков, терморегуляторов, защитной и пускорегулирующей аппаратурой. Является «головой» всей системы защиты ото льда на крыше.

Современные антиобледенительные системы работают очень эффективно и освобождают владельцев загородных домов от любого физического труда, направленного на чистку кровли от «сюрпризов» погоды. Однако неквалифицированная установка системы (неаккуратно уложенные и недостаточно зафиксированные кабели, соприкасаемые друг с другом) сводит ее эффективность к нулю и становится причиной выхода установки из строя. Судить об эффективности работы системы можно по отсутствию сосулек и льда на крыше.