Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Карданный вал для МАЗ: особенности, предназначение


Конструктивные характеристики кардана для транспортных средств МАЗ мало чем отличаются от подобных узлов других автомобилей. Их отличия в размере, вернее в длине. Но карданная передача для МАЗ (больше на сайте https://kardangruz.ru/val-kardannyy-maz/) производится в двух модификациях – из двух или из одного вала. Каждая модель автомобиля данной марки предусматривает использование системы крепления при помощи фланцев с выдержкой определенного расстояния. Поэтому эти критерии важно учитывать в момент вынужденной замены. Несложно понять, что в транспортных средствах с небольшим кузовом, используется короткий вал. Для больших моделей понадобится более длинный, состоящий из двух валов.

Строение и особенности использования


Строение карданного вала для МАЗ стандартное, включающее несколько узлов:

• фланец;
• стопорная и балансировочная пластины;
• вал;
• кольца для сальника;
• масленки;
• вилки;
• крестовина;
• игольчатый подшипник с крышкой.

Корпус изготовлен из качественной стали в виде прочной, сварной трубы. На конце детали приварены шарнирные вилки и наконечник с обратной стороны детали. Для производства крестовины, которая подвержены большим нагрузкам, используется сталь самого высокого класса. На них имеются цапфы в количестве 4-х штук. Сами подшипники находятся в специальных стаканах, которые тщательно шлифуются. Это гарантирует высокую точность, требуемую при изготовлении деталей.

Строение карданного вала хорошо известно профессиональным водителям. Но это не обозначает, что он может всегда справиться с возможной поломкой самостоятельно. Производитель не рекомендует проводить ремонтные работы где-то дорожных условиях. Требуется специальное оборудование, которое может быть только не станции технического обслуживания.

Все, что может водитель делать во время движения, это прислушиваться к работе карданного вала. Любой стук, скрип, вибрация говорят о то, что в ближайшее время может случиться поломка. И чем быстрее попытаться устранить ее, тем проще будет ремонт. Производитель рекомендует делать постоянную диагностику этого узла. Особенно это важно, так как подобные автомобили чаще передвигаются в условиях плохого покрытия или по бездорожью.