Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кашпо из пластика: не навредят ли они цветам и окружающим

Кашпо из пластика: не навредят ли они цветам и окружающим

Многие хозяйки уверены в том, что в пластиковых кашпо растения чувствуют себя не совсем комфортно. Пластик давно уже окружает человека повсюду. Не составляют исключение цветочные горшки. Растения болеют, даже гибнут не от того, что высажены в такие горшки, как на этом сайте. Причина заключается в грунте, в условиях содержания и ухода. Поэтому глина, керамика или пластик, это лишь собственные предпочтения. Цветам одинаково хорошо будет в любом горшке, если для них созданы оптимальные условия.

Как выбрать горшок для цветов


Если хозяйка любит обильно поливать цветы из-за того, что подолгу отсутствует дома, тогда конечно лучше приобретать глиняные горшки. Такие кашпо имеют пористую структуру, поэтому способны впитывать излишки влаги. Но это не главный критерий выбора. Тем более что важнее не столько материал, сколько объем горшка. Некоторые цветы предпочитают, чтобы корневая система находилась в тесном пространстве. Для других необходим простор.

Что качается пластика. Это экологически чистый материал, который отличается долгим сроком службы, не теряя своего привлекательного внешнего вида. Но кроме внешнего вида, необходимо обращать внимание еще на несколько важных моментов:

• Внутренние стенки должны иметь ровную поверхность без углублений и выступов. Наружная сторона, как и цвет кашпо – это личные предпочтения.
• Обязательное условие – это наличие дренажных отверстий и поддон. Излишки воды в грунте ведут к загниванию корневой системы. Если есть возможность, на дно укладывают слой керамзита, который также выступает как дренаж.
• Форму и объем подбирают на основании размера корневой системы и личных «предпочтений» самого растения, сколько объема требует корневая система растения.
• Размер растения. Не желательно высаживать большой цветок в маленький горшок, и наоборот. Все должно соответствовать и органично дополнять друг друга. Лучше проводить пересаживание по мере роста.

Относительно дизайна – здесь вообще огромный ассортимент и можно выбрать цвет под оттенок основного дизайна, по цвету подоконника или глаз хозяйки.

Если высаженные растения выставляются в ряд, желательно, чтобы они сочетались по цвету и форме. Они могут иметь разные размеры, но быть в одинаковом стиле. Яркие, разнообразные оттенки лучше использовать в детской комнате. Для остальных помещений стараться подбирать горшки в одном цвете. Но это не принципиально. Главное, чтобы цветок вместе с горшком гармонично смотрелись в интерьере.