Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Что такое радар-детектор: полезное устройство или пустая трата денег



Если у вас есть смартфон с GPS, кажется, что от покупки радар-детектора можно отказаться. Достаточно скачать мобильное приложение с базой камер и использовать его в фоновом режиме. Тем более, что автономные радар-детекторы в условиях плотного городского трафика могут давать ложные срабатывания. Разберемся, так ли это на самом деле.

Мобильные приложения: за и против


Мобильные приложения для обнаружения камер имеют следующие преимущества:

- низкая цена (некоторые – вообще бесплатны);
- доступ к камерам контроля скорости, мобильным засадам, камерам на автобусной полосе.

Недостатков у такого решения немало. Базы камер обновляются редко, а на практике – их расположение может регулярно меняться, особенно если речь идет о большом городе. Информация устаревает, и целиком полагаться на нее нельзя.

Мобильные приложения нередко выдают ошибки. Причиной может быть внезапный телефонный звонок или выход неудачного апгрейда. Кроме того, они неспособны предупредить о радарном комплексе или лазере.

Из-за регулярного использования смартфона его аккумулятор перегревается. В результате срок службы гаджета сокращается.

Что такое радар-детектор


Если вы часто выезжаете на трассу, путешествуете по незнакомым местам, радар-детектор просто необходим: https://www.kibercar.com/services/skrytaya-ustanovka-radar-detektorov-neoline/. Он может быть выполнен в виде устройства для раздельной установки или классического моноблока. Радар-детектор представляет собой пассивный приемник, настроенный на определенные частоты.

Устройство устанавливается при помощи кронштейна на лобовое стекло, магнитного держателя – на приборную панель, липкого коврика – на торпедо. В технических характеристиках будет указан рабочий диапазон:

• X, К, La – для России;
• Ku – для Беларуси, Украины, Европы;
• Ка – для США.

Использование качественного радар-детектора приводит к сокращению штрафов за превышение скорости, движение по автобусной полосе или нарушение правил парковки. Таким образом, затраты на его приобретение со временем окупаются.

Более того, стоит понимать, что установка радар-детекторов не запрещена законом, если только он не нарушает обзор водителя. Нельзя использовать антирадары – активные генераторы помех, которые глушат сигналы измерителей. Радар-детекторы лишь улавливают сигналы и сообщают о них водителю, а значит, повышается внимание и концентрация, что на трассе становится только несомненным плюсом.