Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Что необходимо знать о ваннах из акрила



Для изготовления ванн в настоящий момент применяются разные варианты исходного сырья. Зачастую владельцы останавливаются на образцах из стали, но замечательной альтернативой им являются ванны из акрила. Чем же они так хороши? Какие недостатки у них можно обнаружить? Все это будет очень полезно знать, особенно тем, кто решился купить сантехнику впервые.

Специфика изготовления

Сначала нужно описать, что собой представляет сам акрил. Это полимерный материал, который по своим характеристикам напоминает обыкновенный пластик. При этом, он обладает хорошими прочностными характеристиками. Его используют не только для изготовления сантехники, но и во многих других областях, в том числе, в авиастроении.

Акрил довольно прост в обработке, поэтому исходному сырью можно придавать самые разные формы. За счет добавления пигмента акрил приобретает практически любую расцветку, на нем выполняются различные узоры, фактура. Учитывая это, теперь получится назвать наиболее важные характеристики ванн из подобного сырья.

Основные плюсы

1. Хорошие изоляционные характеристики. Акриловая ванна обладает замечательными тепло- и шумоизоляционными качествами. Из-за высокой теплоизоляции данная сантехника долго сохраняет высокую температуру налитой воды. А благодаря шумоизоляции такая ванна не гремит при нагревании жидкости, в отличие от стальной.

2. Элементарный уход. Даже при не самом внимательном уходе акриловая ванна будет долго оставаться в чистоте. Чтобы устранить с нее какие-то возникающие загрязнения, не понадобятся специальные чистящие средства. Достаточно использовать неабразивную губку и любой состав для очищения сантехники, но не агрессивный.

3. Ремонтопригодность. Если на акриловой ванне появляются царапины или трещинки, сантехнику менять необязательно. От таких дефектов можно избавиться самостоятельно, используя специальный ремонтный комплект. По сути, от повреждений избавляются, используя небольшой объем самого акрила, а после его нанесения проводят затирку.

4. Презентабельность и разнообразие. Как уже отмечалось выше, акрил довольно просто обрабатывать в производственных условиях, поэтому выполненные из него ванны могут иметь самые разные размеры и форму, расцветки и узоры. Это значит, что для любого интерьера можно подобрать подходящий вариант, сделав ванную комнату оригинальной и неповторимой.

В чем проблемы акриловых ванн

Конечно, не стоит думать, что ванны из акрила идеальны. Их серьезным недостатком является относительно невысокая прочность. Подвергать такую сантехнику интенсивным механическим нагрузкам нельзя, поскольку ванна может попросту треснуть. Эта проблема скомпенсирована в образцах, имеющих дополнительное армирование. Правда, обходятся они дороже, чем модели без подобного усовершенствования.

Еще нужно учитывать, что акриловая ванна обойдется дорого. Правда, только при условии, что владелец собирается приобретать какие-то сложные, оригинальные образцы. Стандартная акриловая ванна стоит примерно столько же, что и стальная.