Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как заменить смеситель своими руками?



Как показывает практика, сломанный смеситель в ванной комнате или на кухне проще поменять на новый, чем ремонтировать. Для этого следует вызвать мастера, но в принципе можно обойтись и своими силами, если есть желание и имеются под рукой некоторые инструменты.

Последовательность работ

Первое что нужно сделать - отключить центральную подачу воды, чтобы избежать протечек. Затем кран надо открыть для того, чтобы из смесителя вытекла оставшаяся в нем вода.

После чего, вооружившись гаечным или разводным ключом, необходимо отделить гибкие шланги от фитингов на подающей трубе. Крестовиной нужно открутить винт у основания крана.

Далее снимается шайба и старый смеситель вместе со шлангами просто вытягивается со своего прежнего места. Если там появились следы коррозии, то откручивать гайки бывает трудно. В этом случае нужно слегка смазать их маслом.

Место крепления крана обязательно следует тщательно очистить от скопившейся там грязи. Новый кран аккуратно крепится к гибким шлангам, а в месте крепления ложится прокладка, через которую проводятся гибкие трубки.

Прокладки обязательно должны идти в комплекте с краном. Следующую прокладку крепят снизу над крепежной шайбой. Когда эти элементы будут на своем месте, все надо закрепить винтом.

Нужно постараться не пережать винт, иначе потом будет сложно отрегулировать смеситель. Только когда смеситель будет ровно выставлен, винт можно будет закрутить до упора. Гибкие шланги нужно присоединить к подающим трубам.

Далее гайки зажимаются разводным либо гаечным ключом. После чего открывается централизованная подача воды, чтобы установить наличие протечек. Если все работы выполнены правильно, то такого быть не должно.

Замена смесителя - не такая уж сложная работа. Выполнить ее будет под силу практически любому мужчине.