Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Плитка из керамогранита: преимущества и способы резки



В последнее десятилетие во время строительных работ или ремонта достаточно часто используется керамогранит. Это довольно новый и даже новаторский искусственный отделочный материал.

Его внешний вид и характеристики близки к натуральным мрамору и граниту. Ему не страшны перепады температуры, воздействие агрессивной среды. Керамогранит отличается исключительной твердостью и практически не подвержен механическим повреждениям.

Плитка из такого материала - отличный выбор для любого жилища и учреждения. Но во время выполнения работ каждый мастер сталкивается с необходимостью разрезать этот прочный и твердый материал. Специалисты отдают предпочтение следующим способам подгонки керамогранита.

1. Резка с использованием болгарки, снабженной алмазным диском. Не требует специфических навыков, малые временные затраты. Но стоит учесть, что работа сопровождается интенсивным образованием пыли, а края разделенной плитки могут оказаться с зазубринами. К такому способу разумнее прибегнуть в случае, если края отрезка будут замаскированы. Например, этот вариант уместен при последующем размещении на углах материала плинтусов.

2. Применение специального плиткореза позволит сделать гладкий и ровный срез. Знатоки советуют иметь в запасе несколько видов дисков, предназначенных для разных материалов. Использование этого более сложного в эксплуатации инструмента будет эстетически оправданным. Этот инструмент универсал и может быть использован для резки плитки достаточно разных видов.

Наиболее целесообразно укладывать керамогранит на пол. Такой вывод можно сделать, зная его практические характеристики. Керамогранитная плитка покажет себя намного лучше, если обычная кафельная. Но поскольку резать ею непросто, работа довольно серьезной усложняется.