Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Йорк (Пенсильвания)

Йорк (англ. York) — город в штате Пенсильвания, США, административный центр одноимённого округа. C 30 сентября 1777 года по 2 июня 1778 года являлся столицей США. Известен также как «Город белой розы».

История

Основан в 1741 году выходцами из Филадельфии, и назван в честь одноимённого английского города. На конец XVIII века почти все горожане были немецкого либо ирландского происхождения.

В 1777—1778 годах в Йорке размещался Второй Континентальный конгресс, что фактически делало город столицей США (само название «Соединённые штаты Америки» впервые стало употребляться в официальных документах в качестве самоназвания нового государства именно во время пребывания Конгресса в Йорке). Заговор Конвэя (англ. Conway Cabal), ставивший целью смещение Джорджа Вашингтона с поста главнокомандующего армии сепаратистов, зародился в Йорке, в существующей и поныне (в виде музея) таверне «Золотой плуг».

Таверна «Золотой плуг»

С 1800 по 1840 годы Йорк входил в число 100 крупнейших городов США, хотя и находился в конце списка. Во время Гражданской войны в городе размещался крупный военный госпиталь северян. Йорк стал крупнейшим из северных городов, занятых в ходе войны конфедератами. Войска южан под командованием генерала Джубала Эрли находились в Йорке с 28 по 30 июня 1863 года, во время отчаянной попытки Роберта Ли внезапным наступлением на Север переломить ход войны.

В послевоенные годы в Йорке постепенно развивалась промышленность, особенно производство паровых машин и бумаги. В начале XX века (1905—1917 годы) в городе работала Йоркская автомобильная компания, выпустившая около 20 000 автомобилей под маркой «Pullman».

География и климат

Город расположен на юге Центральной Пенсильвании, на высоте 133 метра над уровнем моря. В нескольких километрах к северо-востоку от Йорка протекает река Саскуэханна.

Климат Йорка умеренно континентальный, с тёплым, дождливым летом и умеренно холодной зимой.

Население

По данным Бюро переписи населения США, в 2012 году население Йорка составляло 43 550 человек. Йорк является центром агломерации с населением около 230 тысяч жителей.

Расовый состав населения (на 2010 год):

  • белые — 39,7 % (в 1970 — 81,2 %)
  • негры — 28,0 %
  • латиноамериканцы (всех рас) — 28,5 %
  • азиаты — 1,2 %

Средний возраст горожан — 31 год, среднегодовой доход на душу населения — 13 439 долларов США. Уровень преступности очень высокий, в 3,8 раза выше среднего по Пенсильвании и в 3,4 раза выше среднего по США.

Экономика и транспорт

Основой городской экономики является промышленность, прежде всего машиностроение, металлобработка и производство продуктов питания.

В Йорке размещён главный завод всемирно известного производителя мотоциклов Harley-Davidson, два завода по производству турбин для гидроэлектростанций (Voith Hydro и American Hydro), завод производителя вооружений BAE Systems, а также один из крупнейших американских производителей гантелей и штанг для тяжёлой атлетики York Barbell. В городе находятся штаб-квартиры таких крупных компаний, как York International (производство кондиционеров и обогревателей, входит в состав Johnson Controls), Stauffer Biscuit Company (производство сухих кормов для домашних животных) и The Bon-Ton (розничная торговля).

Небольшой муниципальный аэропорт Йорка не обслуживает регулярные авиарейсы, большинство горожан пользуются расположенным в Мэриленде Международным аэропортом Балтимор/Вашингтон.

Общественный транспорт города представлен 12 автобусными маршрутами, находящимися под управлением принадлежащей округу Йорк компании Rabbit Transit.

Города-побратимы

  • Арль, Франция
  • Лайнфельден-Эхтердинген, Германия