Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Бюттнер, Александер

Александер Бюттнер (нидерл. Alexander Büttner; род. 11 февраля 1989, Дутинхем) — нидерландский футболист, защитник кипрского клуба «Аполлон».

Карьера

«Витесс»

Александер Бюттнер впервые появился на поле в составе первой команды «Витесса» 15 марта 2008 года в гостевом матче против «Твенте». Выйдя на замену на 6-й минуте, Бюттнер был удалён с поля за две жёлтые карточки. Несмотря на неудачный дебют, начиная со следующего сезона 2008/09 Бюттнер стал одним из основных футболистов команды.

В мае 2011 года продлил контракт с «Витессом» ещё на два года. В июле 2012 года «Витесс» договорился с английским клубом «Саутгемптон» о переходе полузащитника в стан «святых». 9 июля было объявлено, что переход может не состояться, так как неназванная «третья сторона», которой также принадлежит часть прав на футболиста, потребовала определённые проценты за переход. Позже агент Бюттнера заявил, что его клиент намерен обратиться в арбитраж. 19 августа нидерландские СМИ объявили о возможном переходе Бюттнера в английский «Манчестер Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед»

21 августа Бюттнер перешёл в «Манчестер Юнайтед», подписав с клубом пятилетний контракт. Его официальный дебют за клуб состоялся 15 сентября 2012 года, когда он вышел в стартовом составе в матче четвёртого тура Премьер-лиги против «Уигана»; в этом же матче Бюттнер отметился забитым мячом и голевой передачей.

«Динамо»

28 июня 2014 года было официально подтверждено, что Бюттнер перешёл в московское «Динамо». Сумма трансфера составила 4,4 млн фунтов, но могла вырасти до 5,6 млн фунтов в зависимости от результатов выступлений игрока. Дебютировал в составе «Динамо» 31 июля в матче Лиги Европы против «Хапоэля» из Кирьят-Шмоны, закончившемся со счётом 1:1. 21 августа забил свой первый гол за «Динамо», сравняв счёт в матче Лиги Европы с «Омонией».

В декабре 2016 года расторг контракт с клубом, игравшим в первенстве ФНЛ.

«Андерлехт»

1 февраля 2016 года Бюттнер перешёл в бельгийский «Андерлехт» на правах аренды (с правом выкупа). Вскоре клуб проявил заинтересованность в выкупе контракта, однако не воспользовался этим правом.

В сборной

В 2008 году Бюттнер провёл один матч за юношескую сборную Нидерландов (до 19 лет) и был вызван в молодёжную команду, за которую сыграл в 8 играх.

7 мая 2012 года Берт ван Марвейк включил Бюттнера в расширенный список кандидатов на поездку на чемпионат Европы-2012 в составе сборной Нидерландов.

Достижения

«Манчестер Юнайтед»

  • Чемпион Премьер-лиги: 2012/2013
«Витесс»
  • Обладатель Кубка Нидерландов: 2016/17

Клубная статистика

По состоянию на 19 февраля 2015 года

+3 переходных матча чемпионата Нидерландов в сезоне 2011/12.