Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Дивеевский район

Дивеевский район — административно-территориальное образование (район) и упразднённое муниципальное образование (муниципальный район) в составе Нижегородской области России.

Административный центр — село Дивеево.

В мае 2020 года Дивеевский район преобразован в муниципальный округ, соответствующая административная единица сохраняет статус района.

География

Район расположен в южной части Нижегородской области и граничит на западе с Вознесенским и Ардатовским, на севере с Арзамасским районами области, на востоке с городским округом города Первомайска, на юге с ЗАТО города Сарова и Республикой Мордовия.

Площадь района — 844,8 км².

История

Село Дивеево основано в середине XVI века. Первый владелец села был ногайский мурза князь Дивей. потомок знаменитого правителя Золотой Орды Едигея, основателя Ногайской орды, получивший землю от Ивана Грозного. В конце XVIII века в Дивееве была построена каменная церковь в честь Казанской Божьей матери. При церкви была создана женская община под духовным руководством старцев Саровского мужского монастыря. В 1825—1883 гг. деятельное участие в устроении Дивеевской общины принимал саровский старец, Преподобный Серафим. В 1861 г. Дивеевская община преобразована в Серафимо-Дивеевский монастырь. В 1885 г был построен пятиглавый Троицкий Собор. В 1927 г. монастырь был закрыт.

Район образован в 1929 году в составе Арзамасского округа под названием Глуховский район. Современное название с 1931 года.

20 октября 1933 года Президиум ВЦИК постановил: «Перечислить сельсоветы — Б. Макателемский, М. Макателемский, Кошелихинский, Хозинский и Худошинский, Дивеевского района в Первомайский район»

В 1991 г. установлена рака с мощами Серафима Саровского в Троицком соборе Свято-Троицкого-Серафимо-Дивеевского монастыря. Троицкий собор ныне действующий.

Население

Национальный состав

Большая часть населения — русские.

Административно-муниципальное устройство

В Дивеевский район, в рамках административно-территориального устройства области, входят 6 административно-территориальных образований — 6 сельсоветов.

В Дивеевский муниципальный район, в рамках организации местного самоуправления, входили соответственно 6 муниципальных образований со статусом сельских поселений.

Первоначально на территории Дивеевского района до 2009 года выделялись 8 сельсоветов. В рамках организации местного самоуправления в 2006—2009 гг. были образованы соответственно 8 сельских поселений.

В 2009 году были упразднены 2 сельсовета (Большечереватовский и Кременковский), которые были включены в Дивеевский сельсовет.

Населённые пункты

В Дивеевском районе 45 населённых пунктов.

Упразднённые населённые пункты

Деревня Новое Кашино Верякушского сельсовета.

Экономика

Промышленность

На территории района развито сельское хозяйство, производят строительные материалы. В Дивееве механический завод (производство бытовых приборов), мясокомбинат, молочный завод, птицефабрика.

Сельское хозяйство

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет — 62160 га, из них, 44142 га — пахотные земли. Почвы не слишком плодородные. на юго-западе района высок процент лесных подзолов и супесей.

Транспорт

Через район проходят региональные трассы: 22К-0061 (Выкса — Вознесенское — Сатис), 22К-0063 (Ардатов — Дивеево), 22К-0064 (Выездное — Дивеево — Сатис), 22К-0066 (Первомайск — автодорога Выездное — Дивеево — Сатис) . В Дивеево имеется автостанция, с которой совершаются регулярные автобусные перевозки в областной центр, Арзамас, Ардатов, Вознесенское, Саров и сельские поселения района.

Железнодорожное и воздушное сообщение отсутствует.

Русская православная церковь

  • Серафимо-Дивеевский Троицкий монастырь.
  • Троицкий собор, построен в 1875 году.
  • Преображенский собор, построен в 1917 году, освящён в 1998 году.