Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Турецко-эфиопские отношения

Турецко-эфиопские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Турецкой Республикой и Федеративной Демократической Республикой Эфиопия официально установлены в 1925 году.

Отношения

Эфиопия открыла посольство в Анкаре в 1959 году, но была вынуждена закрыть его в 1976 году из-за экономических трудностей. В 2006 году оно вновь было открыто. Османская империя имела почетного консула в городе Харар в 1910-1912 годах. В 1912 году было открыто консульство в Аддис-Абебе. В 1925 году Турецкая республика вновь открыла консульство в этом городе, возглавляемое временным поверенным в делах. Турция стала шестой страной, открывшей посольство в Эфиопии.

На сегодняшний день между двумя странами установлены дружественные и стабильные отношения, как в области политики, так и в области экономики. Многие министры правительства Эфиопии совершили официальные визиты в Турцию. Эфиопию с официальным визитом посетили заместитель министра иностранных дел и глава службы государственной безопасности.

В декабре 2008 года Турция направила торговую делегацию в Эфиопию, которая встретилась с премьер-министром страны, министром торговли и промышленности и главой региона Оромия, а также посетили принадлежащую Турции текстильную фабрику в Эфиопии. Высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел Эфиопии, присутствовавший на переговорах, выразил надежду на то, что Турция могла бы поделиться своим опытом и оказать содействие в восстановлении и расширении железнодорожной системы страны.

На международных соревнованиях Турцию представляют два эфиопских спортсмена, легкоатлетки Эльван Абейлегессе и Алемиту Бекеле.