Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Армейский котелок

Котелок армейский (солдатский, также походный котелок) — полевая (походная) посуда, находящаяся на оснащении военнослужащих многих государств мира.

История

В Российской Императорской армии использовались индивидуальные (одиночные) пехотные котелки с дужкой из проволоки и крышкой, изготовленные из стали (с 1862 года) или красной меди (с 1871 года), а также медные кавалерийские котелки (один на трех человек) (с 1871 года). С 1895 году кавалерийские котелки стали заменяться на индивидуальные (одиночные). Котелки изготавливались в соответствии с особыми требованиями, утвержденными приказами.

  • Пиратский К. К. Рядовые полков Лейб-Гвардии Преображенского и Московского. На ранце рядового (справа) закреплён котелок. 1862 год

  • Русские войска на привале в Салониках, 1916 год

  • Советские солдаты у котелка. Северо-Западный фронт, 1941 год

Конструкция

Наиболее распространённый вариант представляет собой ёмкость с выпукло-вогнутым профилем дна, вогнутым с одной стороны. Но может иметь и сферическую форму. Снабжается проволочной рукояткой-петлёй для подвешивания и переноски. При ношении на поясном ремне вогнутая сторона должна располагаться к телу. Крышка котелка может использоваться в качестве сковороды при разогреве или приготовлении второго блюда. Рукоятка крышки предназначена для её удерживания, надёжно запирает крышку при переноске, в специальные отверстия на рукоятке вставляется столовая ложка.

Неосесимметричная, но хорошо известная, форма солдатского котелка делает его удобным предметом для исследований по глубокой вытяжке металла.

В ВС России

В ВС России (а до того — СССР) котелки относят к имуществу продовольственной службы.

У используемого в ВС России образца габаритные размеры: 150 × 100 × 170 мм, объём котелка 1,3 литра, объём крышки 0,5 литра. Сделан из пищевого алюминия, окрашен в зелёный цвет. При опускании ручки в одну сторону она опускается полностью, уменьшая габариты котелка при размещении в рюкзаке (вещевом мешке), а в другую — остаётся торчать в сторону.

Схожие котелки употреблялись советскими, немецкими, итальянскими и японскими войсками во время второй мировой войны.

При раздаче пищи в полевых условиях (приготовлена на полевой кухне) повар первое блюдо наливает собственно в котелок, а второе блюдо и пайку хлеба накладывает в крышку.

При приготовлении еды военнослужащие объединяются по двое: в одном котелке варят первое блюдо, в другом — второе. Второй котелок также используется для приготовления чая.

В ВДВ России принят несколько изменённый вариант — котелок с вставляемой в него флягой (В СССР приказом № 78 от 17.09.59 «О принятии на снабжение Воздушно-десантных войск алюминиевого комбинированного котелка с флягой»). У первых образцов комбинированного котелка фляга была выполнена с завальцованным фланчиком. В 1989 году к нему добавился подкотельник с ручкой, и немного изменилась форма фляжки. Размер всего комплекта в собранном виде: 182 × 160 × 90 мм, элементы выполнены из пищевого алюминия.

Котелок ёмкостью 1 литр, имеет прямоугольную дужку, масса — 200 г. Миска-подкотельник ёмкостью 0,5 литра, масса — 140 г. В комплекте присутствует фляга (объем 1 литр при весе в 220 г.).

Масса всего комплекта:

пустого — 560 г. наполненного водой — 1,560 г. полная масса в чехле без воды — 640 г.

Также комплект фляга-котелок ВДВ возможно использовать для получения чистой пресной воды путем дистилляции например соленой морской воды.

В армии США

Армия США уже с 1930-х годов полностью полагалась на централизованное приготовление питания, в отличие от большинства других армий того времени; поэтому вместо котелка солдатам выдавался набор для еды (англ. mess kit, см. en:Mess kit, ср. с британским англ. mess tin). Набор состоял из сравнительно неглубоких блюд и ложки с вилкой.

В настоящее время в полевых условиях используются рационы, в состав которых входит одноразовая пластмассовая посуда.

Достоинства и недостатки котелка

Плюсы

  • легкий, относительно прочный, дешёвый
  • вместителен
  • удобен при переноске на боку, десантный вариант вмещает в себя флягу, что позволяет более компактно расположить вещи
  • крышка предохраняет содержимое от загрязнения и позволяет пище дольше оставаться горячей
  • может использоваться для приготовления пищи на костре или горелке
  • может использоваться как емкость для переноски и сохранения вещей, например патронов.

Минусы

  • центр тяжести смещён вбок и поэтому не всегда устойчив
  • высокие стенки делают приём пищи из котелка менее удобным, чем из тарелки
  • плохо подходит для длительной переноски воды
  • при приготовлении пищи на костре возможна сильная деформация дужки котелка под воздействием жара