Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.02.2021


07.02.2021


24.01.2021


24.01.2021


24.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Родионов, Константин Константинович

Родионов, Константин Константинович

03.02.2021

Константин Константинович Родионов (11 (24) октября 1901, Белозерск, Вологодская губерния — 2 января 1981, Москва) — советский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол (1945), контр-адмирал (1944).

Биография

Родился 11 (24) октября 1901 года в городе Белозерск Вологодской губернии.

В РККФ с декабря 1919 года. Член ВКП(б) с 1932 года.

с декабря 1919 по сентябрь 1920 года - ученик-рулевой, рулевой Учебного отряда подводного плавания в Петрограде.

В июне 1924 года окончил Военно-морское училище. С июня 1924 по июль 1925 года - вахтенный начальник крейсера "Коминтерн". С июля по сентябрь 1925 года - командир сторожевого корабля "Бесстрашный". С сентября 1925 по май 1926 года - старший помощник командира, с мая 1926 по март 1928 года - командир эсминца "Незаможник" Морских сил Черного моря. С марта 1928 по май 1929 года - помощник начальника курса, с мая 1929 по декабрь 1931 года - начальник курса Военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского.

В ноябре 1934 года окончил военно-морской факультет Военно-морской академии имени К.Е. Ворошилова. Владел французским, турецким и итальянским языками.

С ноября 1934 по июнь 1936 года — помощник начальника сектора, Отделения Оперативного отдела Штаба Балтийского флота. С июня по ноябрь 1936 года — преподаватель Военно-морского училища имени М.В. Фрунзе.

С ноября 1936 по сентябрь 1943 года — военно-морской атташе при Полномочном представительстве, Посольстве СССР в Турции, одновременно с сентября 1939 по январь 1941 года — военно-морской атташе при Полномочном представительстве, Миссии СССР в Греции.

С сентября по декабрь 1943 года находился в распоряжении Разведывательного управления Главного Морского Штаба. С декабря 1943 по апрель 1945 года — заместитель начальника Разведывательного управления Главного Морского Штаба.

С апреля по декабрь 1945 года — и. о. начальника Разведывательного управления Главного Морского Штаба. В это же время работал в комиссиях НКИД СССР как член делегации СССР в США (август 1944), участвовал в Сан-Франциско в согласовании проекта будущего ООН (апрель 1945).

С 11 декабря 1945 по 5 сентября 1947 года — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Греции. С 1947 по 1950 год — первый заместитель председателя Комитета информации при СМ СССР, начальник Службы дезинформации Комитета информации при МИД СССР.

С 13 марта 1950 по 22 декабря 1956 года — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Швеции. С декабря 1956 по январь 1958 года — заведующий Отделом Скандинавских стран МИД СССР. С 1958 по 1965 год — эксперт-консультант Правового отдела МИД СССР.

С января 1965 года — в отставке.

Умер 2 января 1981 года. Похоронен на Кунцевском кладбище

Награды

  • 2 ордена Красного Знамени (1942, 1944),
  • Орден Красной Звезды (1944),
  • Орден Нахимова II-й степени (1945),
  • Орден Ленина (1945);
  • Медали.