Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Диамонитирион

Диамонитирион (др.-греч. διαμονητήριον) — специальное письменное разрешение на посещение Святой Горы Афон, обязательное для всех гостей.

Получить диамонитирион может только совершеннолетнй мужчина христианского вероисповедания. Для этого необходимо заранее обратиться с просьбой о посещении Афона в Бюро паломников министерства Македонии и Фракии в Салониках либо в один из афонских монастырей и получить положительный ответ. Сам документ выдаётся в специальном офисе паломнической службы в Урануполи, обычно утром непосредственно перед отплытием на Афон. При получении необходимо предъявить паспорт и здесь же уплатить специальную пошлину (на 1 июня 2017 года она составляла 25 евро).

Диамонитирионы бывают двух видов:

  • общее разрешение (геникон диамонитирион) — выдается Бюро паломников министерства Македонии и Фракии в Салониках и даёт право пребывания на Афоне в течение 4-х дней и ночевки в любом монастыре; при необходимости его можно продлить на самом полуострове, в Карее
  • индивидуальное разрешение (др.-греч. ειδικον διαμονητήριον, идикон диамонитирион) — выдаётся самим монастырем на неограниченный срок с правом ночевать только в монастыре, означенном в приглашении (впрочем, как правило, паломник с таким разрешением может беспрепятственно переночевать и в любом другом монастыре)

Диамонитирионы священников отличаются от диамонитирионов мирян. Православные клирики, кроме того, должны получать предварительное письменное разрешение от Константинопольской Патриархии. Диамонитирион выдается только мужчинам по причине действия аватона, запрещающего вход на полуостров не только женщинам, но и животным женского пола (ст. 186 Устава). Нарушение запрета карается тюремным заключением от 2 месяцев до года.