Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Маршрут тихоокеанского хребта

Маршрут тихоокеанского хребта, или Тихоокеанская тропа (англ. Pacific Crest Trail, официальное название — The Pacific Crest National Scenic Trail, сокращённая аббревиатура — PCT) — пешеходный и конный туристический маршрут протяжённостью 4279 километров , пролегающий по системе горных хребтов вдоль тихоокеанского побережья Соединённых Штатов Америки от границы с Мексикой до границы с Канадой. Маршрут тропы проходит вдали от крупных населённых пунктов по живописным уголкам дикой нетронутой человеком природы. Является самым западным и вторым по длине маршрутом из Triple Crown of Hiking.

География

Маршрут тихоокеанского хребта проходит через территории штатов — Калифорния, Орегон и Вашингтон, а также частично (около 19,3 км) по территории канадской провинции Британская Колумбия на удалении от 160 до 240 километров к востоку от тихоокеанского побережья США. Диапазон высот от 43 метров над уровнем моря на границе штатов Орегон и Вашингтон, до 4009 метров над уровнем моря в районе перевала Форестер в горах Сьерра-Невада. Южное окончание тропы находится вблизи населённого пункта Кампо на границе США и Мексики. Северное окончание тропы находится на границе США и Канады недалеко от Manning Park. Средняя точка возле населенного пункта Честер недалеко от горы Лассен (Лассен-Волканик (национальный парк)).

Обзор РСТ из брошюры Forest Service

Маршрут пролегает через 7 национальных парков США и 25 национальных лесов.

История

Идея создания маршрута принадлежит нефтяному магнату Клинтону Черчилль-Кларку, как аналога существующей на восточном побережье Аппалачской тропы, путём объединения множества региональных пешеходных троп в одну от мексиканской до канадской границ. В 1932 году Кларком была организована «Pacific Crest Trail System Conference», объединившая добровольцев, которые с 1935 по 1938 год занимались разработкой маршрута и исследованием местности, где он должен был пролегать.

2 октября 1968 года президент Линдон Джонсон подписал National Trail Systems Act, в результате чего Аппалачская и Тихоокеанские тропы получили статус Национальных.

Официально все работы по прокладыванию, обустройству и маркировке тропы были закончены в 1993 году.

Особенности маршрута

Традиционным для большинства путешествующих по тропе является маршрут с юга на север. Лишь немногие, примерно 5-10 %, отправляются с севера на юг. Это обусловлено небольшим климатическим «окном», то есть периодом оттаивания снегов в горах Сьерра-Невада и Каскадных горах. Продолжительность прохождения всего маршрута от 3 до 6 месяцев, что во многом зависит от подготовки и опыта туриста.

Температурный режим в летний период колеблется от +40 градусов по Цельсию в пустыне Мохаве(исп. Mojave) и низких горах, до небольших минусовых температур по Цельсию на перевалах высоко в горах.

По маршруту запрещено передвижение на любых видах транспорта, в том числе, на велосипедах. Для велосипедистов существует параллельный маршрут Pacific Crest Bicycle Trail протяжённостью 4000 км.

Интересные факты

Рекорд времени по полному прохождению маршрута принадлежит Джою Макконахи из Сиэтла (10 августа 2014). Он преодолел маршрут за 53 дня 6 часов 37 минут. Однако данный рекорд Джой установил не без помощи группы поддержки своих друзей, которые доставляли в нужные точки маршрута еду и прочие необходимые вещи. Рекорд времени по преодолению полного маршрута в одиночку без помощи со стороны принадлежит Хизер Андерсон, она преодолела всю дистанцию за 60 дней 17 часов 12 минут.

14 августа 2016 года рекорд Макконахи был побит 27-летним зубным врачом из Бельгии Карелом Саббе. Он преодолел дистанцию за 52 дня, 8 часов и 25 минут, в среднем проходя в день более 50 миль.

Первая успешная попытка преодолеть маршрут в зимний период принадлежит Джастину Лихтеру и Шону Форри. Они начали свой путь 21 октября 2014 года от границы с Канадой и закончили его 1 марта 2015 года на границе с Мексикой.

В 1976 году первой женщиной, которая прошла тропу в одиночку, стала 49-летняя Тедди Бостон.

Кристиан Томас Гейгер - самый молодой турист, прошедший тропу. Ему было 6 лет, когда он преодолел маршрут вместе с родителями.

В 2014 году Оливия МакГлоин (из Ирландии) стала первой женщиной, которая прошла Тихоокеанскую тропу в обе стороны за одно путешествие.

Полностью маршрут можно пройти только с юга на север. С севера на юг маршрут целиком пройти невозможно, так как разрешается пересекать Канадскую границу в сторону Канады в точке пересечения маршрута с границей, а обратно в сторону США границу можно пересечь только через специальные пропускные пункты, ближайший из которых находится в 80,5 километрах от тропы.

Ежегодно в конце апреля на 20 миле тропы от границы с Мексикой возле озера Морено проводится Kick-off day — слёт для туристов впервые отправляющихся по маршруту.

Вдоль всего маршрута существуют так называемые «Ангелы тропы» — добровольцы, занимающиеся поддержанием тропы и привалов, помогающие туристам, например, организуя тайники с питьевой водой на засушливых участках.

В 2012 году вышла книга писательницы Шерил Стрэйд «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя». Главная героиня книги отправляется в 1770 километровый поход по Маршруту Тихоокеанского хребта. Шерил действительно прошла по этому маршруту одна в 1996 году в возрасте 26 лет. С июля 2012 года, в течение нескольких недель книга возглавляла Список бестселлеров газеты Нью-Йорк Таймс. В 2014 году на экраны вышла голливудская экранизация книги — фильм «Дикая» (англ. Wild). Книга и фильм поспособствовали большей популяризации маршрута, в том числе среди туристов из других стран.