Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Жак де Бо

Жак де Бо (фр. Jacques des Baux; ок.1354 — 17 июля 1383, Таранто) — последний титулярный император Константинополя, князь Тарентский и Ахейский.

Биография

Сын герцога Андрии Франсуа I де Бо и Маргариты Тарентской.

Когда в 1373 году умер бездетным его дядя Филипп II Тарентский, Жак, будучи ближайшим наследником, принял титулы императора Константинополя, деспота Романии и князя Тарентского и Ахейского. Его отец Франсуа де Бо от его имени занял Таранто.

Джованна I не признала прав Жака на наследство, объявив владения Филиппа Тарентского выморочным имуществом. В 1374 Франсуа де Бо поднял открытый мятеж против королевы Джованны; потерпев неудачу, он укрылся в Авиньоне у своего родственника папы Климента VII, а Жак бежал на Корфу, а затем в Ахайю. Джованна направила в Ахайю бальи Франческо Сансеверино, личного врага дома де Бо, а затем на пять лет передала княжество под управление ордена госпитальеров.

Когда госпитальеры покинули Пелопоннес, а против Джованны поднял восстание Карл III Дураццо, Жак воспользовался ситуацией и нанял на службу отряды наемников, известных как Наваррская компания. Один из их командиров, Майо де Кокерель, был назначен бальи, а Педро де Сан-Суперан и Бернат де Варавасса стали капитанами. Бароны Ахейского княжества признали Жака как своего правителя. Майо де Кокерель в 1380 овладел Корфу, в 1381 замками Постица и Занклон, последний был при этом переименован в «Наваррский замок» (Наварин).

Жак в 1381 высадился в Италии и овладел Таранто, после чего вторгся в Калабрию. 6 мая 1382, через несколько дней после смерти Джованны, Карл III Дураццо приказал великому юстициарию привести к нему Жака де Бо, который «восстал против него с самого своего прибытия, прошел королевство во главе сильного войска и овладел княжеством Тарент, заставив жителей и солдат принести присягу верности». 18 мая он дал ему охранную грамоту, чтобы тот явился в Неаполь и объяснил своё поведение. Конфликт был улажен, и Жак получил руку кузины короля Агнесы Дураццо, вдовы Кансиньорио делла Скала, дочери Карла Дураццо и Марии Калабрийской.

11 сентября 1382 Карл позволил Жаку с женой вернуться в Таранто, а 18 сентября дал навечно, как приданое Агнесы, остров Корфу при условии всегда быть верным королю. Вскоре, однако, отношения снова испортились, Жак был обвинен в измене и бежал на Корфу. В начале 1383 он вернулся в Неаполь на переговоры с королём, но затем перешел на сторону Луи Анжуйского.

В завещании, составленном в Тарентском замке 15 июля 1383, он указал, что, поскольку у него нет законных детей, то империю, деспотат и княжества он отдает не своему отцу, а Луи Анжуйскому, герцогу Калабрии, своему троюродному кузену по линии матери, и поручает ему воспитывать и выдать замуж двух своих внебрачных дочерей, Магдалину и Екатерину.

Предки