Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кавнер, Джулия

Джулия Дебора Кавнер (англ. Julie Deborah Kavner; род. 7 сентября 1950, Лос-Анджелес) — американская актриса, наиболее известна по роли Бренды Моргенштерн в американском комедийном телесериале 1970-х годов «Рода» и озвучиванию Мардж Симпсон в мультипликационном сериале «Симпсоны».

Биография

Кавнер родилась в Лос-Анджелесе и выросла в Южной Калифорнии, что часто удивляет людей, привыкших видеть её в роли жительницы Нью-Йорка Бренды Моргенштерн и воспринимающих её скрипучий, слегка гнусавый голос как типичный для жителей Восточного побережья США. Кавнер посещала известную Старшую школу Беверли-Хиллс, в 1971 окончила с отличием обучение театральному искусству в Государственном университете Сан-Диего.

Карьера

После окончания съёмок сериала «Рода» Кавнер начала сниматься в кино. В 1992 году она сыграла главную роль в комедийной драме «Это моя жизнь» (This is My Life) по сценарию Норы Эфрон. Ожидалось, что роль принесёт ей массовую популярность, но фильм был сдержанно встречен критикой и не получил успеха у публики, после чего Кавнер перешла на второстепенные роли и на озвучивание.

С 1989 года в телесериале «Симпсоны» Кавнер озвучивает Мардж Симпсон, Сельму Бувье, Пэтти Бувье, Жаклин Бувье, Глэдис Бувье.

Кавнер снималась в нескольких фильмах Вуди Аллена, включая фильмы «Ханна и её сёстры» и «Разбирая Гарри», а также фильме, основанным на реальных событиях, «Пробуждение», режиссёра Пенни Маршалл, совместно с Робином Уильямсом и Робертом Де Ниро.

В диснеевском мультфильме 2004 года «Король-лев 3: Хакуна матата» Кавнер озвучила мать Тимона.

Награды и номинации

Фильмография