Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Повх, Степан Ананьевич

Степан Ананьевич Повх (27 августа 1929, с. Гатна, Держанянского района, Хмельницкой области, - 5 июля 1972, г. Нижневартовск) — буровой мастер. Входит в плеяду первооткрывателей крупнейшего в России Самотлорского нефтяного месторождения. Непосредственный участник разработки нефтяных месторождений Западной Сибири.

Биография

В годы Великой Отечественной войны родители Степана Ананьевича погибли, старший брат ушёл на фронт, и он остался в семье за старшего. Несмотря на сильную тягу к знаниям, получить полного среднего образования Степану Повху так и не удалось. Для того, чтобы прокормить семью он пас местный скот, затем работал на торфопредприятии.

В 1949 году женился и вскоре после свадьбы был призван в ряды Советской Армии. Служил в Башкирии, где после демобилизации в 1952 году, остался работать в Культюпинской конторе бурения треста «Башвостокнефтеразведка». Первоначально работал дублёром верхового рабочего, затем верховым, помощником бурильщика, а после окончания в Уфе специальных курсов – бурильщиком.

В 1956 году Степан Ананьевич переводится в трест «Туймазабурнефть» в контору роторного бурения №2.

В 1964 году Повху предложили работу на новом месторождении в Сибири, где создавалась Мегионская контора бурения №4 (впоследствии УБР-1).

На месте посёлка СУ-14 (вблизи п. Нижневартовский) бригадой построили барак на четыре семьи, сами возвели первую буровую.

В 1967 году Степан окончил курсы буровых мастеров и был назначен буровым мастером. С.А. Повх приступает к формированию своей бригады, которая очень скоро стала одной из передовых в Главтюменьнефтегазе.

Зимой 1968 года бригаду Повха из Мегиона перебросили на Самотлор. Им было доверено дело государственной важности - пробурить первую промышленную самотлорскую скважину.

2 апреля 1969 г. – первая нефтепромысловая скважина №200 крупнейшего в стране и одного из самых крупных в мире месторождения подключена к нефтесборной сети. Задвижку открыли буровой мастер Степан Ананьевич Повх и начальник нефтепромысла Иван Иванович Рынковой. Так было положено начало разработке уникального Самотлорского месторождения.

Степан Ананьевич вспоминал: «Честь пробурить первую эксплуатационную скважину выпала на долю нашей бригады. Бывали сутки, когда проходка не превышала 40 – 50 метров. Нередко только тем и занималась вся вахта, что подогревала оборудование и раствор. Иначе было нельзя – стужа всё брала в плен. Но слабых в бригаде не оказалось».

Бригада Степана Повха, по оценке специалистов, внесла огромный вклад во внедрение кустового метода бурения, разбурив первый куст. При непосредственном участии Повха освоено строительство буровых на катковых и железнодорожных основаниях, усовершенствована схема размещения оборудования и узлов.

Степан Ананьевич из тех людей, на чью долю выпала сложная задача освоения природных богатств Югорской земли в невероятно трудных природно-климатических условиях. Он был настоящим мастером своего дела и навсегда вошел в летопись развития Самотлора.

5 июля 1972 году С.А. Повх трагически погиб на реке Вах. Нефтянику шел всего лишь 43-й год. В памяти родных и друзей Степан Повх остался неутомимым тружеником, душевным, отзывчивым человеком, любящим жизнь и людей.

Степан Повх дал стране не только первую самотлорскую нефть, но и целую династию нефтяников. Его сын, дочь, внук и внучка – работают в нефтяной отрасли.

Награды

  • Орден Октябрьской Революции
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Знак «Отличник нефтяной промышленности СССР»
  • Медаль «За доблесть и труд»

Память

  • Именем С.А. Повха названы улица и сквер в г. Когалым, улица и средняя школа в г. Нижневартовск.
  • В составе производственного объединения «Нижневартовскнефтегаз» в качестве газового предприятия Когалымского региона образовано нефтегазодобывающее управление «Повхнефть» (1978).
  • Одно из нефтяных месторождений (1979), и вахтовый посёлок при нём носит имя С.А. Повха.
  • В управлении буровых работ, в котором работал С.А. Повх, учреждена стипендия его имени для студентов, направленных на учёбу в институт из этого коллектива.
  • В Когалыме Степану Повху установлен бронзовый бюст (2005).