Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ожон

Ожон (фр. Aujon) — река в департаментах Верхняя Марна и Об региона Гранд-Эст на северо-востоке Франции. Один из главных притоков реки Об бассейна Сены. Начинается у Перроньи-ле-Фонтен.

География

Протяжённость реки — 68 км. Она берёт начало на плато Лангр, близ коммуны Перроньи-ле-Фонтен департамента Верхняя Марна на высоте 443 м над уровнем моря, протекает главным образом с юго-востока на северо-запад через города Арс-ан-Барруа и Шатовилен. Является левым притоком Об в коммуне Лоншан-сюр-Ожон на высоте 188 м над уровнем моря. Расход воды — 6,45 м³/с.

Гидроним

Ожон является гидронимом, по которому получили название коммуны Жий-сюр-Ожон, Лоншан-сюр-Ожон и Сен-Лу-сюр-Ожон.

Притоки

Ожон имеет следующие притоки:

  • Горжео
  • Дюи
  • Броз
  • Рен в коммуне Ренпон

Гидрология

Ожон является довольно полноводной рекой, как и большинство рек в восточном бассейне Сены.

Водосток Ожона наблюдался в течение 28 лет (1972-2000) в Ренепоне департамента Верхняя Марна, расположенном недалеко от его впадения в Об, где площадь бассейна реки составляет 481 км², т.е. практически полную её площадь. Среднегодовой расход воды в Реннепонте составил 6,45 м³/с.

Ожон характеризуется довольно выраженными сезонными колебаниями стока, с высоким стоком зимой-весной, когда среднемесячный расход воды составляет от 8,37 до 12,7 м³/с с декабря по апрель включительно (с максимумом в феврале) и низким стоком летом, с июля по сентябрь включительно, когда среднемесячный расход падает до 1,44 м³/с в августе.