Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Alfa Romeo Portello Plant

Завод Alfa Romeo в Портелло (итал. Stabilimento Alfa Romeo del Portello) — первый завод итальянской автомобильной компании Alfa Romeo, который оставался главным в 1908—1960-х годах, хотя основное производство было переведено на 20 лет раньше на другой крупныйзавод Alfa Romeo в Арезе. Завод расположен в районе Портелло севернее Милана, Италия. Данная фабрика вошла в историю как завод по производству автомобилей, хотя здесь также производились другие компоненты для других отраслей промышленности (например горная и добывающая).

История

Первый завод работал под руководством Французской компании Darracq, которая открыла в Портелло свой филиал непосредственно в этом районе. Так как здесь в 1906 году проходила Международная Миланская Выставка. Расположение сначала было на Via Gattamelata в Милане, по пути к Галларате, что в самой северо-западной части за пределом города.

Территория Портелло также была выбрана и другими автомобильными производителями, открывавшими свои головные офисы или подразделения здесь. Например, Isotta Fraschini, Citroën, Fiat, Carrozzeria Touring, Zagato и кузовное ателье Cesare Sala. Интересно, что деятельность последних компаний в Портелло были напрямую и тесно связаны с производством и деятельностью Alfa Romeo.

Список выпущенных автомобилей