Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Serious Sam: The First Encounter

Serious Sam: The First Encounter (рус. «Серьёзный Сэм: Первое столкновение»; в русской локализации — «Крутой Сэм: Первая кровь») — первая игра из серии шутеров от первого лица, разработанная хорватской компанией Croteam в 2001 году.

Серия рассказывает о приключениях Сэма «Серьёзного» Стоуна (англ. Sam «Serious» Stone) и его борьбе против инопланетных захватчиков под предводительством Ментала (англ. Mental).

В 2009 году вышел ремейк данной игры под названием Serious Sam HD: The First Encounter с улучшенной графикой на движке Serious Engine 3.

Игровой процесс

Игровой процесс серии можно рассматривать как небольшой возврат к ранним шутерам от первого лица. Пока другие компании трудились над реалистичностью и процессом отождествления игрока и главного героя, Serious Sam предложил традиционный, Quake-подобный игровой процесс. Тем не менее, современные технологии позволили возвести классическую формулу игры на новый уровень. Закрытые коридоры сменяются огромными игровыми пространствами, небольшие группы противников — целыми ордами, а также десятки секретных мест, хранящих игровые ценности, или даже послания разработчиков игрокам. Бои занимают большую часть игрового времени, а Сэму помогает ИНЕРТАН (Имплантированный в НЕРвную систему Тактический АНализатор (англ. NETRICSANEuro-TRonically Implanted Combat Situation Analyser)) — продвинутый искусственный интеллект, хирургически помещенный в мозг. ИНЕРТАН обеспечивает внутриигровую базу данных, сохраняя информацию по всем встреченным противникам и вооружению, давая некоторые подсказки и описывая сюжет в процессе игры, а также шутя над игроком, в том числе и по отношению полов. На всех уровнях находится множество боеприпасов и оружия, большинство которых не требуют перезарядки. Дизайн противников причудлив, но в них часто угадываются мифологические и фантастические существа, от летающих Гарпий (англ. Harpies) до гигантских двуногих роботов и безголовых камикадзе.

Особенность Serious Sam — игра в команде, довольно редкое явление среди современных шутеров от первого лица. Кроме сетевой игры, также существует возможность разделения экрана с поддержкой до четырёх игроков, что встречается на ПК ещё реже, хотя для игровых приставок это обычное явление.

Сюжет

Введение игры рассказывает о событиях, произошедших ранее: в начале XXI века на месте раскопок в Древнем Египте человечеством были найдены останки древней цивилизации с далёкой планеты Сириус, которая когда-то посетила Землю. Обнаруженные находки послужили мгновенным толчком к технологическому развитию человечества, что позволило совершать межзвездные путешествия к другим планетам. В начале XXII века в дальних уголках вселенной земляне наткнулись на армию жестокого инопланетного тирана и главного злодея серии игр Ментала. Противник вытеснил землян со своих колоний обратно, в родную Солнечную систему, и в конце концов загнал их на Землю, чтобы окончательно истребить человечество. Последней возможностью выжить для землян стал раскопанный среди сирианских захоронений древний артефакт под названием «Ключ к Вечности» (англ. Time-Lock), способный отправить назад во времени человека, чтобы победить Ментала и изменить ход истории. Этим человеком стал Сэмюэль Стоун по прозвищу «Крутой Сэм», известный благодаря своей храбрости в сражениях с монстрами.

В начале игры Сэм появляется в Древнем Египте и путешествует от одного древнего монумента к другому, по пути беспрестанно сражаясь с монстрами, посланными следом за ним Менталом. Во время путешествия Сэм активирует скрытый под видом обелиска коммуникатор сирианцев в Луксоре, который вызывает на Землю космический крейсер «Центерпрайс» из глубин космоса. Сэм продвигается к Великой Пирамиде для контакта с кораблём и, после невероятной битвы с генералом армии Ментала, Злобным Чародеем Угх-Заном III (англ. Ugh-Zan III, The Vicious Warlock), попадает на корабль сирианцев.

Отзывы и критика

The First Encounter была положительно встречена критиками, удостоившись различных похвал редакций и пользователей, с общим рейтингом 83 % на Game Rankings и 87 % на Metacritic. Игра получила несколько наград от игровых СМИ, в том числе звание «Игра года».

  • Игра года (ПК) (2001) — GameSpot
  • Выбор редакции — IGN
  • Выдающиеся достижения в технологиях (2001) — IGN Action Vault
  • Сюрприз года (2001) — IGN Action Vault
  • Самая кровавая игра 2001 года — Игромания

Интересные факты

  • После выхода The First Encounter разработчики заявляли, что будут делать игру в несколько эпизодов, однако после выхода The Second Encounter они сконцентрировались на разработке полноценного продолжения.
  • Разработка «Первой крови» велась с 1996 года. Данная игра первоначально разрабатывалась Croteam как демонстрация их движка, поэтому в некоторых странах её цена была в 2 раза ниже остальных.
  • В оригинале ИНЕРТАН был женского пола. Этому были посвящены и некоторые шутки компьютера над игроком. Но в локализации от 1C ИНЕРТАН стал мужского пола. Несмотря на это, во «Втором пришествии» пол ИНЕРТАН стал женским, как и в оригинале. В переиздании «Первая кровь» из сборника «Крутой Сэм. Золотое издание» ИНЕРТАН был возвращён женский пол.
  • Во втором уровне Сэм спускается в подземелье, и после того, как мимо него пробегает несколько монстров, если пойти налево к статуе фараона, на игрока падает камень круглой формы. Если уклониться от него, Сэм насвистит мелодию из фильма об Индиане Джонсе.
  • В игре, в первом уровне можно отыскать модели разработчиков в одежде Сэма и с огромными головами. При приближении они будут называть свои имена.
  • На уровне «Карнак» в бассейне можно найти свиток с посланием авторов. При его нахождении заиграет мелодия из игры.
  • В самом начале игры, убив первого противника, Сэм насвистывает мелодию из фильма «Заводной апельсин».
  • В Steam, чтобы более явно различать оригинальную игру и её HD-переиздание, разработчики именуют игру Serious Sam Classic: The First Encounter.