Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.02.2021


28.02.2021


28.02.2021


28.02.2021


28.02.2021


28.02.2021


28.02.2021


28.02.2021


28.02.2021


28.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Приморский драгунский полк

Приморский драгунский полк

04.02.2021

Приморский драгунский полк — отдельный кавалерийский полк Российской императорской армии, единственный полк регулярной кавалерии на Дальнем Востоке.

Полковой праздник: 29 июня (день святых первоверховных апостолов Петра и Павла)

Старшинство: с 24 мая 1869 года

Дислокация: Новокиевское

История

  • 26 мая 1869 — Для охраны границ Южно-Уссурийского края сформирована Уссурийская казачья конная сотня.
  • 6 января 1881 — Переименована в «Уссурийскую конную сотню», сформирована 2-я сотня.
  • 30 апреля 1891 — 1-я и 2-я Уссурийские конные сотни переименованы в 1-ю и 2-ю Приморские.
  • 15 марта 1895 — 1-я и 2-я Приморские сотни объединены в Приморский конный дивизион, дивизион из казачьих войск был переведён в армейскую кавалерию.

Приморский драгунский полк

  • 2 мая 1898 — Приморский конный дивизион развернут в драгунский полк четырёхэскадронного состава.
  • 29 июня 1898 - В день полкового праздника принятие Штандарта (пожалован 6-го мая 1897)
  • 1900 — Приведен в состав шести эскадронов.
  • 1900—1902 — Участвовал в Китайском походе.
  • 1904—1905 — Участвовал в русско-японской войне.
  • 1914 — Командир полка обратился к цесаревичу Алексею Николаевичу с ходатайством о назначении полка в действующую армию.
  • 1914—1917 — Участвовал в Первой мировой войне в составе Уссурийской конной бригады (с 1916 дивизии).
  • 1(14) июня 1915 — Под Попелянами форсировал Венту и во встречном бою изрубил 5 германских кавалерийских полков (9-й и 13-й драгунские, 1-й, 2-й и 12-й гусарские).
  • 1917 — Участвовал в походе на Петроград.
  • Февраль 1918 — Распущен.
  • 1919 — Восстановлен в Приморье для борьбы с большевиками.
  • 1920 — Прекратил своё существование.

Командиры полка

  • 28.04.1895 — 25.10.1895 — подполковник И. С. Котов
  • 01.11.1895 — 02.07.1896 — подполковник Камсаракан, Аршак Петросович
  • 02.07.1896 — 27.02.1897 — полковник Алымов, Аполлинарий Александрович
  • 27.02.1897 — 18.07.1898 — подполковник Пятницкий, Николай Петрович
  • 14.11.1898 — 26.06.1902 — полковник Познанский, Владимир Станиславович
  • 07.09.1902 — 17.04.1906 — полковник Воронов, Павел Павлович
  • 17.04.1906 — 12.01.1907 — полковник Плаутин, Николай Сергеевич
  • 03.02.1907 — 13.12.1908 — полковник Викгорст, Илиодор Фёдорович
  • 15.01.1909 — 17.06.1911 — полковник Лисовский, Северин Фомич
  • 17.06.1911 — 12.07.1915 — полковник Слатин, Михаил Николаевич
  • 24.07.1915 — 24.10.1916 — полковник Одинцов, Сергей Иванович
  • 24.10.1916 — 20.02.1917 — полковник Середин, Константин Хрисанфович
  • 17.04.1917 — полковник Шипунов, Николай Иванович
  • Декабрь 1917 — Штаб-ротмистр Лещинский (первый выборный командир)
  • 1919 — Штабс-ротмистр Семёнов В. С.

Форма

Головной убор

Папаха из чёрного меха. Суконный верх мундирного цвета, обшитый крестообразно и по кругу у нижних чинов жёлтой тесьмой, у офицеров — золотым галуном. Спереди на папахе кокарда и над нею золотой знак отличия. Фуражка с верхом оранжевого цвета, околыш темно-зеленый. Верхний и средний кант на фуражке- темно-зеленые, нижний – оранжевый.

Известные люди, служившие в полку

  • Будённый, Семён Михайлович
  • Граф Стенбок-Фермор, Александр Владимирович
  • Фриновский, Михаил Петрович
  • Эпов, Михаил Васильевич
  • Байло, Сергей Ильич
  • Ромазанов, Магомет Ханович