Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сборная Шотландии по футболу

Сборная Шотландии по футболу (англ. Scotland national football team) — футбольная сборная, которая представляет Шотландию на международных футбольных турнирах и в товарищеских матчах. Управляющая организация — Шотландская футбольная ассоциация.

По состоянию на 19 сентября 2019 года сборная в рейтинге ФИФА занимает 52-е место, а в рейтинге УЕФА на 11 октября 2017 года — 27-е.

История

Сборная Шотландии — одна из старейших сборных мира, участник первого в истории матча футбольных сборных. Она провела его 30 ноября 1872 года против сборной Англии. Матч завершился вничью — 0:0.

Шотландская футбольная ассоциация присоединилась к ФИФА, главному органу мирового футбола, в 1910 году. При этом до 1929 года сборная Шотландии ни разу не выступала за пределами Британии.

С началом Первой мировой войны британские футбольные ассоциации при поддержке Бельгии, Люксембурга и Франции потребовали исключить футбольные структуры Германии, Австрии и Венгрии из состава ФИФА. Когда нейтральные ассоциации отказались удовлетворить эти требования, британские футбольные ассоциации, из-за несогласия поддерживать контакты по линии футбола с бывшими военными противниками, в 1920 году вышла из ФИФА.

Отношения наладились в 1924 году, но даже вернувшись в ФИФА, британские представители продолжали демонстрировать разногласия с федерацией, особенно в вопросах любительского футбола. В итоге в 1928 году отношения между британскими футбольными ассоциациями и ФИФА были снова прерваны.

Причиной этого послужили крупные разногласия между британскими ассоциациями и руководством этой организации: ФИФА и МОК согласилась выплачивать вознаграждения «за потраченное время» игрокам-любителям, участвовавшим в международных матчах, в частности участникам олимпийского футбольного турнира, и определением любительского статуса Олимпийских игр. Британские футбольные ассоциации сочли, что это подрывает основы любительского спорта, и приняли решение в знак протеста выйти из состава ФИФА. Однако основной причиной разногласий была боязнь утраты независимости британских ассоциаций футбола.

Идея проведения чемпионата мира по футболу впервые была высказана в 1904 году на учредительном конгрессе ФИФА в Париже и одобрена на конгрессе 28 мая 1928 года в Амстердаме. Первый турнир было намечено провести в 1930 году в Уругвае. Реакция четырех британских сборных на это событие не была неожиданной. Выйдя из ФИФА в 1928 году, они отказались участвовать в турнире, несмотря на то, что им был предложен статус гостей.

Таким образом, первые три чемпионата мира прошли без участия британских команд, поэтому «международными» по-прежнему считались матчи сборной Шотландии со сборными Англии, Уэльса и Северной Ирландии.

Хотя британские команды продолжали участвовать в международных товарищеских играх, но окончательное примирение футбольных ассоциаций Британии с управляющим органом мирового футбола произошло лишь в 1946 году.

Четыре британские футбольные ассоциации повторно войдя в состав ФИФА, получили разрешение рассматривать чемпионат Соединенного Королевства как турнир отборочной группы мирового чемпионата с выходом двух команд в финальную часть. Однако в 1950 году перед решающим матчем со сборной Англии Шотландское футбольное руководство решило, что футболисты отправятся в Бразилию лишь в том случае, если выиграют «домашний чемпионат». Уступив сборной Англии со счетом 0:1 на стадионе «Хэмпден Парк» в решающем матче турнира, сборная Шотландии заняла второе место в отборочной группе и, несмотря на апелляции со стороны капитанов английской и шотландской сборных — Джорджа Янга и Билли Райта, которые требовали от руководства Шотландской футбольной ассоциации отменить это решение; и протесты игроков, не поехала на чемпионат мира в Бразилию.

На свой первый чемпионат мира сборная Шотландии смогла только через 4 года, когда «домашний чемпионат» во второй раз стал турниром отборочной группы мирового чемпионата с выходом двух команд в финальную часть. По иронии судьбы, сборная Шотландии квалифицировалась в финальную стадию снова уступив сборной Англии на стадионе «Хэмпден Парк» в решающем матче турнира, но уже со счетом 2:4, и опять заняв второе место в отборочной группе.

Несмотря на свою историю, Шотландия никогда не добивалась значительных успехов на крупных международных турнирах и никогда не выходила из групповых раундов чемпионатов мира и Европы. При этом во многих случаях шотландцы были очень близки к выходу в следующий этап. С 1998 года команда не участвовала ни в одном турнире, так как либо упускала в последний момент заветное место на турнире или проигрывала в стыковых матчах.

Участие на чемпионатах мира

Шотландия дебютировала на первенстве мира в Швейцарии в 1954 году. Тогда она проиграла две игры против будущих полуфиналистов, австрийцев (которые стали бронзовыми призёрами), и действовавшего на тот момент чемпиона мира, Уругвая, пропустив 8 мячей за две игры.

Через 4 года Шотландия снова попала на мировое первенство вместе с Англией, Уэльсом и Северной Ирландией. Однако преодолели групповой этап валлийцы и североирландцы. Шотландцы взяли только одно очко в матче с югославами (там был забит первый гол сборной, автором которого стал Джимми Мюррей). В оставшихся двух встречах, несмотря на упорное сопротивление, шотландцы проиграли 2:3 Парагваю (голы забили Джеки Мьюди и Бобби Коллинз) и 1:2 Франции (отличился Сэмми Бэрд).

После этого шотландцы долго не могли попасть на мировое первенство, а первые розыгрыши Кубка Европы они бойкотировали. Присоединившись к квалификации на Евро, шотландцы не могли долгое время добиться успеха.

Вернулись они только на первенство мира 1974 года. Там Шотландия пропустила вперёд Югославию и Бразилию (действовавших чемпионов мира) лишь за счёт худшей разницы забитых и пропущенных мячей, а сама сыграла вничью с ними обеими (эти две сборные сыграли вничью и между собой, так что команды, выходящие из группы, определились за счёт более крупных побед над Заиром).

На ЧМ-1978 Шотландия одержала в группе победу над вице-чемпионом мира и будущим финалистом турнира — сборной Нидерландов, пропустив её вперёд опять-таки из-за разницы мячей. Сама же она уступила перуанцам 1:3, а со сборной Ирана разошлась миром, причём шотландцы сравняли счёт после автогола иранского игрока.

На ЧМ-1982 Шотландия сначала разгромила новичков турнира — команду Новой Зеландии со счётом 5:2. Далее последовал разгром от бразильцев 1:4. В последнем матче со сборной СССР «горцам» надо было побеждать. Они открыли счёт на 15-й минуте, благодаря удару Джо Джордана, однако во втором тайме растеряли это преимущество после голов «советских горцев» Александра Чивадзе и Рамаза Шенгелия. Сравнять счёт удалось через 2 минуты после гола Шенгелии — отличился Грэм Сунесс, но на большее сил у шотландцев не хватило. В итоге из группы вышли сборные Бразилии и СССР (последняя — благодаря лучшей, чем у шотландцев, разнице мячей).

Через 4 года на первенстве мира в Мексике шотландцы проиграли два матча Дании и ФРГ, но у них оставались теоретические шансы на выход: нужно было добиваться победы над Уругваем, но матч завершился нулевой ничьей, несмотря на удаление уругвайского игрока уже на первой минуте.

В 1990 году на итальянском мундиале у шотландцев были самые реальные шансы выйти в плей-офф — после неожиданного поражения от сборной Коста-Рики шотландцы взяли верх над шведами. В третьем туре нужно было выигрывать у Бразилии либо сыграть вничью и надеяться на поражение Коста-Рики от шведов. Но на 82-й минуте Луис «Мюллер» Антонио да Коста забил победный гол, а в параллельном матче шведы потерпели поражение от костариканцев. Британская команда вылетела. Чемпионат мира в США шотландцы пропустили, очутившись на 4-м месте в отборочной группе УЕФА, взяв только одно очко в двух матчах против Швейцарии.

Последний раз шотландцы играли на мундиале в 1998 году — тогда они снова попали в группу к бразильцам. В этот раз играла также другая скандинавская сборная, на этот раз норвежская команда, а также марокканская дружина. У шотландцев снова были шансы на выход из группы после поражения от бразильцев и вымотанной ничьей у Норвегии — для выхода нужно было победить марокканцев и надеяться на победу Бразилии. Но снова всё пошло не по плану — шотландцы были побиты со счётом 3:0, а норвежцы одержали сенсационную победу над бразильцами и вышли в следующий раунд.

Больше на чемпионаты мира на данный момент шотландцы не пробирались:

  • Чемпионат мира 2002 в Республике Корея и Японии прошёл без участия «горцев» по их же вине — 5 сентября 2001 года они проиграли решающий матч бельгийцам, которые потом попали на Дальний Восток.
  • Чемпионат мира 2006 года в Германии также прошёл без шотландцев — по очкам они сильно отстали от норвежцев, которые уступили чехам в стыковых матчах.
  • В отборе на первенство 2010 в ЮАР шотландцы умудрились проиграть македонцам домашнюю встречу, обе встречи голландцам и набрать только одно очко в игре с норвежцами, не забив им за две встречи ни одного гола. По очкам шотландцы сравнялись с норвежцами, но ввиду худших показателей не попали на второе место, но и норвежцы не были допущены к стыковым матчам как худшая сборная из всех, кто занял вторые места.
  • Первенство мира 2014 года в Бразилии тоже осталось без шотландцев: команда вылетела уже за три тура до конца отборочного турнира, проиграв 4 матча из 7.
  • ЧМ-2018 в России так же прошёл без Шотландии — шотландцы в своей группе заняли третье место, пропустив вперед Англию и Словакию. Со Словакией шотландцы набрали равное количество очков, но уступили им по личным встречам.

Выступления на Чемпионатах мира

Участие на чемпионатах Европы

Шотландцы всего дважды принимали участие в европейском первенстве. Первый раз они сыграли в 1992 году в Швеции. Ввиду политической обстановки в Европе их противником была команда СНГ, а не сборная СССР. Шотландцы лишились шансов на выход уже после первых двух туров и перед третьей игрой якобы были замечены в баре, распивая алкогольные напитки. Однако они громко «хлопнули дверью» и сенсационно разгромили команду СНГ со счётом 3:0, что вызвало шок в бывшем Советском Союзе.

Через 4 года после ЕВРО-1992 шотландцы попали на чемпионат Европы в Англии. Они заняли второе место в отборочной группе, на три очка отстав от российской сборной, которая показала лучшие результаты среди всех команд отборочного цикла. Однако шотландцы успели опередить греков на 5 очков, а финнов на целых 8 очков.

В финальной части шотландцы выступили не столь удачно — нулевая ничья с Нидерландами и поражение от Англии оставили им маленькие шансы. В последнем матче шотландцы выиграли 1:0 у Швейцарии и могли выйти из группы, потеснив голландцев, которые в параллельном матче проигрывали англичанам 4:0. По словам фанатов, которые видели тот матч, шотландцы дружно болели за англичан и приветствовали каждый их гол. Но Патрик Клюйверт на 78-й минуте поверг шотландцев в шок, забив «гол престижа». Голландцы вышли в четвертьфинал, а шотландцы остались без плей-офф.

Отбор на чемпионат 2000 года прошёл для шотландцев более-менее — первое место с блеском заняла серебряный призёр последнего ЕВРО Чехия, выиграв все 10 игр в группе, а шотландцы на 7 очков опередили ближайших преследователей из Эстонии. В стыковых матчах они попали на англичан и могли впервые с 1980 года вытеснить англичан с ЕВРО, но проиграли им первую игру 0:2, а во второй встрече гола Дона Хатчинсона не хватило даже для перевода игры в овертайм.

На португальское первенство Европы шотландцы снова не попали — в последний момент только своевременная победа над литовцами сохранила второе место для шотландцев и не позволила команде Исландии, уступившей немцам 0:3, вырваться в стыковые матчи. Шотландцам досталась мощная голландская команда, которая умудрилась не попасть на прошлое мировое первенство. В первом матче шотландцы выиграли в Глазго со счётом 1:0 после гола Джеймса Макфаддена. Однако в ответной встрече взбешённая сборная Нидерландов разнесла в пух и прах дружину Берти Фогтса, забив 6 безответных мячей. Хет-трик сделал Рюд ван Нистелрой, по голу отметились ветераны Франк де Бур, Андре Ойер и восходящая звезда «оранжевых» Уэсли Снейдер.

Альпийский чемпионат Европы был как никогда близок для шотландцев — они начали «за здравие» и одержали крупную победу над Фарерами со счётом 6:0, смогли разобраться с литовцами и дважды победили французов, что грозило «трёхцветным» непопаданием на ЕВРО после ухода Зинедина Зидана. 13 октября 2007 года шотландцы убрали с дороги сборную Украины и, казалось, обеспечили попадание шотландской дружины на ЕВРО. Но через 4 дня расслабленность шотландцев привела к неожиданному проигрышу сборной Грузии 0:2, и «храбрые сердца» растеряли шансы на попадание. Спасти их могла только победа над Италией в последнем для шотландцев матче, но 17 ноября итальянцы взяли своё, выиграв 2:1. Это был крах кампании.

Осталась сборная Шотландии и без Евро-2012: потеря очков в первой же игре против литовцев обернулась для сборной большими неприятностями. Несмотря на то, что в домашней встрече с Испанией команда дала бой чемпионам мира и отыграла отставание в два мяча, победить им так и не удалось. А путёвку в стыковые матчи и, как оказалось, на Евро, забрала сборная Чехии: в решающем матче 3 сентября шотландцы усилиями Кенни Миллера и Даррена Флетчера дважды выходили вперёд, однако ответный удар Ярослава Плашила и откровенно сомнительный пенальти в исполнении Михала Кадлеца оставили команду с Британских островов снова без участия в крупном турнире.

12 ноября 2020 года сборная Шотландии впервые с 1998 года вышла в финальный этап международных турниров и впервые с 1996 года в финальный этап чемпионата Европы, пройдя в плей-офф раунде сначала сборную Израиля (8 октября) и сборную Сербии (12 ноября): оба раза команды были обыграны по пенальти.

Чемпионат Европы

  • 1960 — не принимала участия
  • 1964 — не принимала участия
  • 1968 — 1988 — не прошла квалификацию
  • 1992 — групповой этап
  • 1996 — групповой этап
  • 2000 — 2016 — не прошла квалификацию
  • 2020 — Групповой этап

Текущий состав

Следующие игроки были вызваны в состав сборной главным тренером Стивом Кларком для участия в матчах Лиги наций 2020/2021 против сборной Израиля (4 сентября 2020) и сборной Чехии (7 сентября 2019).

Игры и голы приведены по состоянию на 19 ноября 2019 года

Сыгранные и предстоящие матчи

2019

Казахстан v Шотландия Сан-Марино v Шотландия Шотландия v Кипр Бельгия v Шотландия Шотландия v Россия Шотландия v Бельгия Россия v Шотландия Шотландия v Сан-Марино Кипр v Шотландия Шотландия v Казахстан