Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Административно-территориальное деление Марий Эл

Административно-территориальное устройство

Территория субъекта РФ, cогласно Конституции Республики Марий Эл, включает в себя территории следующих административно-территориальных единиц:

  • 3 города республиканского значения (Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск);
  • 14 районов (Волжский, Горномарийский, Звениговский, Килемарский, Куженерский, Мари-Турекский, Медведевский, Моркинский, Новоторъяльский, Оршанский, Параньгинский, Сернурский, Советский, Юринский).

Согласно реестру административно-территориального устройства Республики Марий Эл районы разделены на:

  • 1 город районного значения (Звенигово),
  • 15 посёлков городского типа,
  • 105 сельских округов.

На территории республики расположено 1616 населённых пунктов, из которых 1597 являются сельскими, а 19 — городскими (города и посёлки городского типа).

Муниципальное устройство

В рамках муниципального устройства республики, в границах административно-территориальных единиц Марий Эл к 1 января 2015 года образованы 138 муниципальных образований, в том числе:

  • 3 городских округа (соответствуют городам республиканского значения),
  • 14 муниципальных районов (соответствуют районам), которые включают:
    • 16 городских поселений (соответствуют городу районного значения и посёлкам городского типа),
    • 105 сельских поселений (соответствуют сельским округам).

Районы и города республиканского значения (городские округа)

История

Марийская АО

4 ноября 1920 года был принят Декрет об образовании автономной области марийского народа в составе Советской России, который определил территорию и границы области. В неё вошли Козьмодемьянский и Краснококшайский уезды, части Чебоксарского и Казанского уездов Казанской губернии, части Уржумского и Яранского уездов Вятской губернии и часть Васильсурского уезда Нижегородской губернии. Марийская АО делилась на 3 кантона: Краснококшайский, Козьмодемьянский и Сернурский.

В 1920-е годы происходило постепенное оформление территории. В 1924 году МАО переданы левобережная часть Чебоксарского уезда и нижнее Поветлужье, где образованы новые Звениговский и Юринский кантоны соответственно. Из Краснококшайского и Сернурского кантонов выделены Моркинский, Оршанский, Торъяльский и Мари-Турекский кантоны. Таким образом число кантонов увеличилось до девяти. Были упразднены волости и укрупнены сельсоветы. Произошли изменения границ с Вятской губернией и Татарской АССР. В это время произошла стабилизация границ, и с того времени они изменились незначительно.

В 1929 году Марийская автономная область вошла в состав Нижегородского края (переименованного в 1932 году в Горьковский край). В этом же году Краснококшайский кантон был переименован в Йошкар-Олинский.

30 апреля 1931 года был образован Татарский район. 10 декабря 1931 года Козьмодемьянский и Юринский кантоны были объединены в Горномарийский район.

В 1932 году все кантоны были переименованы в районы. 8 июля Татарский район стал называться Параньгинским.

В 1934 году был образован Косолаповский район.

25 января 1935 года были образованы Куженерский и Ронгинский районы. В том же году Торъяльский район переименован в Новоторъяльский.

В 1936 году были образованы Пектубаевский и Сотнурский районы. Горномарийский район был разукрупнён на Еласовский, Юринский и Козьмодемьянский районы. 5 декабря 1936 года Горьковский край был упразднён, и была образована Марийская АССР.

Марийская АССР

26 августа 1939 года были образованы Лопатинский (с 1940 года — Волжский) и Килемарский районы.

6 декабря 1943 года были образованы Казанский, Медведевский и Хлебниковский районы.

14 февраля 1946 года Йошкар-Олинский район был преобразован в Семёновский район.

6 января 1956 года был упразднён Сотнурский район.

11 марта 1959 года упразднены Еласовский, Казанский, Косолаповский, Куженерский, Пектубаевский, Семёновский и Хлебниковский районы.

23 февраля 1960 года Ронгинский район был переименован в Советский.

1 февраля 1963 года вместо существующих районов были образованы Горномарийский, Звениговский, Мари-Турекский, Медведевский, Моркинский, Сернурский и Советский сельские районы, а также Звениговский промышленный район.

4 марта 1964 года вновь образован Новоторъяльский сельский район.

12 января 1965 года система районирования на сельские и промышленные была упразднена, и возвращена прежняя. Одновременно были образованы Волжский, Куженерский и Параньгинский районы.

30 декабря 1966 года был образован Килемарский район

31 марта 1972 года был образован Юринский район.

22 октября 1990 года Марийская АССР была преобразована в Марийскую ССР.

Марий Эл

8 июля 1992 года Марийская ССР преобразована в Республику Марий Эл.

В настоящее время АТД Республики Марий Эл имеет следующий вид: