Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » 68-й армейский корпус (Российская Федерация)

68-й армейский корпус (Российская Федерация)

04.02.2021

68-й армейский корпус — объединение Восточного военного округа России, расположен на Сахалине и Курильских островах. Штаб расположен в Южно-Сахалинске. Корпус был впервые сформирован в 1993 году из 51-й армии и расформирован в 2010 году. Корпус был воссоздан в 2014 году.

История

68-й армейский корпус был сформирован 11 октября 1993 года из 51-й армии в Южно-Сахалинске, входившей в состав Дальневосточного военного округа. В него вошли 33-я мотострелковая дивизия в Южно-Сахалинске, 18-я пулемётно-артиллерийская дивизия в Горячих Ключах и 31-я зенитная ракетная бригада в Южно-Сахалинске. В 1997 году командир корпуса генерал-лейтенант Геннадий Аношин умер от сердечной недостаточности в самолёте. В 2002 году 31-я зенитная ракетная бригада была расформирована. Источники расходятся в датах расформирования корпуса. По данным Алексея Гайдая, корпус был расформирован 1 декабря 2006 года. В сообщении Независимой газеты за 2014 год указана дата расформирования корпуса в 2010 году. 1 июня 2009 года в рамках реформы Вооружённых Сил РФ 33-я мотострелковая дивизия была переформирована в 39-ю отдельную мотострелковую Краснознамённую бригаду.

В апреле 2014 года корпус был воссоздан из частей, уже размещённых на Сахалине и Курилах: 18-й пулемётно-артиллерийской дивизии и 39-й отдельной мотострелковой бригады под командованием генерал-майора Валерия Асапова. В 2014 году был сформирован 676-й отдельный инженерный батальон. В июле 2015 года генерал-майор Александр Перязев был назначен командиром корпуса после того, как генерал-майор Валерий Асапов был направлен в командировку в Южный военный округ. Корпус перешёл на контрактную систему комплектования с августа 2016 года. В феврале 2017 года генерал-майор Дмитрий Валерьевич Глушенков был назначен командиром корпуса, заменив генерал-майора Александра Перязева, который был назначен командующим 20-й гвардейской армией Западного военного округа.

Состав

Состав корпуса в 2019 году:

  • 137-й отдельный батальон управления (Южно-Сахалинск)
  • 18-я пулемётно-артиллерийская дивизия (Горячие Ключи)
  • 39-я отдельная мотострелковая Краснознамённая бригада (Южно-Сахалинск)
  • 312-й отдельный реактивный артиллерийский дивизион (Дачное)
  • 676-й отдельный инженерный батальон (Дачное)
  • 327 отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (Дачное)
  • 1336 командно-разведывательный центр (Южно-Сахалинск)
  • 431 командный пункт ПВО (Южно-Сахалинск)