Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Президент Южно-Африканской Республики

Президент Южно-Африканской Республики — глава государства и правительства в ЮАР.

История

В рамках системы апартеида, в январе 1991 года между противоборствующими политическими партиями, а именно Национальной партией и Африканским национальным конгрессом, начались консультативные переговоры о введении демократической многорасовой политической системы. В ходе переговоров, прошедших в июне-июле 1993 года, была согласована дата проведения первых в истории страны многорасовых выборов — 27 апреля 1994 года. В этот день гражданами ЮАР были выбраны депутаты временного парламента, целью которого стала разработка новой постоянной конституции. 252 из 400 мест в парламенте получил Африканский национальный конгресс. Временная конституция была ратифицирована в декабре 1993 и вступила в силу 27 апреля 1994 года. 10 мая, после единогласного избрания парламентом, в Здании Союза в Претории Нельсон Мандела был приведён к присяге нового президента ЮАР. 4 декабря 1996 года Конституционным судом была утверждена новая конституция ЮАР, разработанная Рольфом Мейером и Сирилом Рамафосой, и вступившая в силу 4 февраля 1997 года.

7 июля 1999 года Нельсон Мандела объявил о намерении уйти в отставку, не переизбираясь на второй срок, поддержав выдвижение кандидатом в президенты Табо Мбеки.

После уверенной победы АНК на парламентских выборах 1999 года, 14 июня Табо Мбеки был утверждён на пост президента депутатами парламента, и 16 июня принёс присягу.

В 2005 году Мбеки освободил Джейкоба Зуму от обязанностей заместителя председателя АНК из-за его причастности к коррупционному скандалу, что вызвало раскол АНК на два лагеря. 16 декабря 2007 года на 52-й Национальной конференции Африканского национального конгресса в Полокване в провинции Лимпопо, Мбеки на голосовании по выдвижению кандидата в президенты проиграл Джейкобу Зуме. В сентябре 2008 года Джейкоб Зума был очищен судом от всех обвинений в коррупции, что привело к решению Национального исполнительного комитета АНК о отстранении Мбеки из-за политического вмешательства в судебное разбирательство. 24 сентября Табо Мбеки в официальном письме правительству заявил о своей отставке.

25 сентября 269 голосами депутатов новым президентом был выбран Кгалема Мотланте, до проведения парламентских выборов.

6 мая 2009 года в парламенте состоялось голосование по вопросу избрания нового президента. 9 мая президентскую присягу принёс Джейкоб Зума.

После парламентских выборов 2014 года, на которых АНК получил 249 мест, 21 мая Джейкоб Зума был переизбран на второй президентский срок без голосования из-за отсутствия других кандидатов. 24 мая состоялась церемония инаугурации.

Законодательство

Согласно конституции, президент является главой государства, исполнительной власти и главнокомандующим вооруженными силами. Избирается на первом после выборов заседании Национальной ассамблеи из числа её депутатов на 5 лет с правом переизбрания не более двух раз.

В полномочия президента, возложенные на него Конституцией и законодательством, входят:

  • одобрение и подписание законопроектов;
  • направление законопроекта в Национальную ассамблею для повторного рассмотрения конституционности законопроекта;
  • направление законопроекта в Конституционный суд для принятия решения о конституционности законопроекта;
  • созыв внеочередных заседаний Национальной ассамблеи, Национального совета провинций или парламента
  • производство должностных назначений;
  • назначение комиссии по расследованию;
  • утверждение национального референдума по акту парламента;
  • приём и признание иностранных дипломатических и консульских представителей;
  • назначение послов, полномочных представителей, дипломатических и консульских представителей;
  • право помилования и смягчения любого наказания;
  • удостоивание наградами.

Список президентов Южно-Африканской Республики (с 1994)

Партия

Африканский национальный конгресс