Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Хатанга (аэропорт)

Аэропорт «Хатанга» — аэропорт села Хатанги Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Аэродром федерального значения. Находится аэропорт на расстоянии пятисот метров от края поселения и двух километров от его центра. Транспортное сообщение до аэропорта не предусмотрено.

Аэропорт Хатанга

Аэропорт имеет статус гражданского и является запасным вариантом для всех рейсов, осуществляющих перелёты в Норильск. Кроме этого, аэропорт используется полярной авиацией, многими авиакомпаниями — для дозаправки судов, выполняются чартерные рейсы. Аэропорт Хатанга работает круглосуточно и в любое время года.

В конце 2009 года взлётно-посадочная полоса аэропорта была реконструирована. В настоящее время аэропорт Хатанга способен принимать авиационную нагрузку до 170 тонн, а отстроенная взлётно-посадочная полоса имеет размеры 2704 х 48 метров, железобетонное покрытие. Классификационное число (PCN) ВПП 16/R/A/X/T.

Аэропорт Хатанга способен обслуживать воздушные суда Ил-76, Ил-86, Ту-154, а также все самолёты ниже классом.

Аэропорт, расположенный в Хатанге, является крупнейшим в Арктике.

По результатам торгов, проведённых весной 2007 года, новым собственником Хатангского авиаотряда стало Краевое государственное предприятие «Центр транспортной логистики», и, впоследствии, перешло к «КрасАвиа».

В настоящее время аэропорт Хатанга осуществляет рейсы в Красноярск и Норильск, а также рейсы местного воздушного сообщения. Приём воздушных судов других авиакомпаний для совершения чартерных рейсов, в том числе и как использование запасного аэродрома для аэропорта Алыкель практически невозможен из-за ряда несоответствия современным требованиям.

Принимаемые типы воздушных судов

Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-74, Ил-62, Ил-76, Ил-86, Л-410, Ту-134, Ту-154, Як-40, Як-42, Sukhoi Superjet 100 и др. типы ВС 3-4 класса, вертолёты всех типов.

Показатели деятельности

Службы аэропорта

Нач. аэропорта
СОП
ГСМ
Гостиница
УВД
АТБ
БЭРТОС
АДП

ССТ и АО

Маршрутная сеть