Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мадонна с младенцем и святыми (картина Монтаньи)

«Мадонна с младенцем и святыми Андреем, Моникой, Урсулой и Сигизмундом» (итал. Madonna ed il Bambino tra i Santi Andrea, Monica, Orsola e Sigismondo) — картина итальянского живописца Бартоломео Монтанья. Создана в 1498 году. Хранится в Пинакотеке Брера в Милане (в коллекции с 1811 года).

Описание

Картина написана для часовни Санта-Моника церкви Сан-Микеле в Виченце и является одним из шедевров Монтанья, который работал в регионе Венето и был самобытным последователем Джованни Беллини.

Монументальный алтарный образ, построенный по четким геометрическим правилам, является свидетельством строгого и благородного стиля художника, в котором сливаются воедино глубокие знания перспективы, венецианский колорит и чувство пластичности, присущее северной традиции. Окна, расположенные сверху, позволяют легко распознать направление освещения — слева направо; свисающее яйцо страуса, расположенное под потолком, и симметрия расположения святых Андрея, Моники, Урсулы и Сигизмунда по сторонам от трона является данью уважения Пьеро делла Франческа.

Гуманистической культуре перспективы и геометрии соответствует богатое архитектурное окружение: пилястры, кессоны, панели, выполненные в духе Браманте, что воспринимаются как визуальное представление какого-то трактата. С другой стороны, несмотря на многочисленные обращения к искусству Центральной Италии, алтарь остается верен венецианской традиции, особенно выраженной в чрезвычайном богатстве цвета. Ангелы, музицирующие у основания трона — характерная деталь алтарной картины. Поверхности лютней отражают лучи падающего света. Симметричная композиция вписывается в треугольник.