Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Цой, Анита Сергеевна

Анита Сергеевна Цой (при рождении Анна Сергеевна Ким; с 1990 по 2016 год — Анна Сергеевна Цой; род. 7 февраля 1971, Москва) — российская певица, композитор, телеведущая и филантроп корейского происхождения. Заслуженная артистка России (2003).

Официально творческую деятельность под именем «Анита» начала в 1996 году. Исполняет песни популярной музыки, поп-рока, R&B и других стилей. Владеет многими музыкальными инструментами. На данный момент на счету у певицы семь альбомов, более двадцати синглов, 10 гастрольных шоу-концертов. Будучи обладательницей многочисленных музыкальных наград, в том числе восьми статуэток премии «Золотой граммофон», двух статуэток премии «Овация», звания «Заслуженной артистки России» и звания «Самая стильная певица», она регулярно появляется в качестве телеведущей на популярных каналах, принимала участие во многочисленных телевизионных программах, таких как: шоу «Цирк со звёздами» на Первом канале, «Ледниковый период. Кубок профессионалов», «Один в один!». Вела шоу «Свадебный размер» на телеканале «Домашний».

Биография

Родственники

Дедушка, Юн Сан Хым, в 1921 году иммигрировал в СССР из Кореи и в 14 лет стал батраком. В 1937 году он был депортирован в Узбекистан, где стал председателем колхоза. Там же женился на молодой Анисье Егай, и у него появилось на свет четверо детей.
Мать Аниты, Юн Элоиза Санхымовна, родилась в 1944 году в Ташкенте. Она окончила Московский Государственный Университет и позже стала кандидатом химических наук. Отец Аниты Сергей Ким ушёл из семьи, поэтому её воспитывала одна мать. Родители развелись, когда ей было два года.

Детство и юность

Мать назвала девочку в честь героини французского романа Ромена Роллана «Очарованная Душа» Аннет Ривьер. С самого раннего возраста Элоиза Санхымовна раскрыла в своей дочери талант к музыке и, как говорит сама артистка, её мать сыграла огромную роль в её музыкальном развитии. Анита стала посещать занятия по игре на скрипке, фортепиано, флейте и гитаре.

«Самые сильные и яркие впечатления связаны с мамой и музыкой, точнее звуками фортепиано. Я очень любила слушать классические произведения, которые играла мама на фортепиано, одновременно сочиняя к ним свои тексты. Уже в два года я побывала в консерватории, мама водила меня в музеи и театры, и хотя сама я много не помню, но где-то внутри все ещё живут те ощущения. И что ещё очень важно, я всегда чувствовала в своей маме поддержку всем моим фантазиям и задумкам».

Будущую певицу отдали учиться в школу № 55 в Кузьминках. В той же школе в параллельном классе училась Кристина Орбакайте, дочь Аллы Пугачёвой. В 3 классе она уже начала писать песни о собаках, кошках, игрушках и пародии на учителей. Училась в музыкальной школе по классу скрипки всего 2 года, потому что, по её словам, учитель бил её смычком и даже сломал ей руку. По словам певицы, её внешний вид и регулярные нападки на национальной почве стали причиной того, что в школьные годы у неё не было много друзей.

«… мне все время тыкали в школе, в детском саду, даже в очереди за колбасой — моей национальностью, обзывались».

С 1986 по 1990 училась в Московском педагогическом училище №9 "Арбат" на факультете дошкольное воспитание. Окончила юридический факультет МГУ, школу по классу скрипки и фортепиано, а также эстрадный факультет РАТИ (Российская Академия Театрального Искусства) по классу вокала и факультет педагогики и психологии дошкольного воспитания МГЗПИ.

В 19 лет вышла замуж за Сергея Петровича Цоя, есть сын Сергей.

Творчество

Музыкальная карьера

Музыкальную карьеру начала в 1986 году. Поступила на «Вокальное отделение» ГИТИСа и начала зарабатывать деньги для записи своего дебютного альбома.

Чтобы заработать деньги на первый альбом и клип, Цой занялась продажей южнокорейских товаров на рынке в «Лужниках». Две песни под гитару, записанные на накопленные сбережения, понравились представителям музыкальной фирмы «Союз». Они предложили молодой артистке сотрудничество, и в 1997 году Анита записывает свой первый авторский альбом «Полёт». По версии национальной музыкальной премии «Овация», с пластинкой «Полет» Цой стала «самым громким открытием года» (1998 г.). 90 процентов песен из альбома Анита посвятила своему мужу. Вскоре вышел документальный фильм «Уроки Аниты Цой», снятый Юрием Грымовым.

В 1998 году в тираж вышла вторая пластинка, «Черный лебедь». В рамках продвижения альбома, в 1999 Цой дала сольный концерт «Черный лебедь, или Храм Любви» в ГЦКЗ «Россия». Это представление было воспринято как «Лучшее шоу года», и Цой получила вторую за свою карьеру «Овацию». В этом же году ездила в США для записи англоязычного альбома «I’ll Remember You», где ей предложили работать соло — артистом в цирке Cirque du Soleil, и от чего Цой отказалась.

В 2003 году записывает свой третий по счету танцевальный альбом «1 000 000 минут», презентация которого прошла в клубе «Элеватор». В июне 2003 года Аните присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации». К этому времени певица полностью поменяла свой сценический образ и музыкальный стиль. В 2005 году в концертном зале «Россия» проходит крупный шоу-концерт «ANITA». В этом же году Анита подписывает контракт с компанией Universal Music, под маркой которой выпускается DVD-запись успешно прошедшего шоу. В этом же году принимала участие в полуфинале отборочного тура конкурса Евровидение с песней «Ла-Ла-Лэй».

В 2007 году совместно с Universal Music Анита Цой записала свой четвёртый российский альбом «На восток». Артистка переходит к новому сценическому стилю манга-аниме. Осенью этого же года певица выступает в поддержку нового альбома с шоу «На восток», прошедшим в ГЦКЗ «Россия в Лужниках». Двухдневную премьеру шоу в Москве посетило более пятнадцати тысяч человек, выходит запись прошедшего живого концерта.

Шоу «ANITA» и «На восток» были признаны одними из лучших концертных сольных программ России и были транслированы на Первом канале

В 2009 году написала второй в России Гимн шахтёрам, получивший положительные отзывы публики и критиков.

8 апреля 2010 года певица выступила с сольной программой «THE BEST», где исполнила как свои самые ранние песни, так и новые произведения из ещё неизданного альбома с рабочим названием «Глубина». Многие песни, прозвучавшие на этом концерте, имели автобиографический характер.

2010 год для певицы также ознаменован её дебютом в оперном искусстве. Анита на кастинге к мюзиклу «Красавица и Чудовище» знакомится с оперной звездой Любовью Казарновской, после чего обе артистки приняли решение выступить вместе. В июне 2010 года в Московском Доме Музыки с успехом проходит премьера оперного шоу «Сны о Востоке», в котором Цой сыграла роль как певицы, так и режиссёра-постановщика мероприятия.

30 сентября 2011 года в Москве, а 5 октября в Санкт-Петербурге состоялась премьера нового шоу Аниты Цой «Твоя_А», приуроченного к выходу пятого русскоязычного альбома с одноимённым названием. За идею шоу Анита взяла мир Интернета и социальных сетей. В подготовке программы участвовали более 300 человек из пяти стран: России, Венгрии, Голландии, Германии. В этом же году певица сыграла одну из главных ролей во французском мюзикле «Михаил Строгов» Премьера мюзикла прошла во Дворце Съездов Парижа..

В 2012 году Анита приняла участие в музыкальном шоу перевоплощений «Один в один!», где заняла в финале 4-ое место по итогам зрительского голосования. В проекте она изображала: Тину Тёрнер, Тимати, Бейонсе, Любовь Казарновскую, Леди Гагу, Эдит Пиаф, Аллу Пугачёву, Дайану Росс, Виктора Цоя, Шакиру и Тамару Гвердцители, а в финале — Георга Отса. Кадры с участием Аниты Цой в шоу «Один в один!» вошли в клип «Наверно, это любовь».

27 октября 2016 в Москве и 29 октября в Санкт-Петербурге состоялась премьера десятого юбилейного шоу «10|20». Название расшифровывается как десятое юбилейное шоу, 20 лет на сцене.

17 июня 2018 года певица Анита Цой со сводным хором из 150 детей презентовала на Фестивале болельщиков в Ростове-на-Дону песню «Победа» (The Win), написанную к чемпионату мира по футболу.

Вокал

Анита Цой известна своим узнаваемым, глубоким «бархатным» вокалом, который сама певица описывает как «низкий, сиплый и с драйвом». Редкий тембр голоса отметила выдающаяся оперная певица Нина Дорлиак, взявшая еще юную Аниту на обучение, Любовь Казарновская и другие представители культуры.

Творческая деятельность

За свою музыкальную карьеру Анита Цой не раз меняла свой музыкальный стиль и сценический образ. Так, в 1997 году она начинает свою творческую деятельность как исполнительница рок-музыки, позже резко переходит на танцевальную и ритм-энд-блюз, и к 2006—2009 годам у певицы формируется стиль, в котором главную роль играют тяжелые гитарные рифы, ударные инструменты и электронная музыкальная аранжировка. В 2010 году певица возвращается к стилю поп-рок. Артистка является автором слов и композитором большинства своих песен [1].

Молодую певицу Аниту Цой впервые узнала публика в конце 1990-х годов, услышав её первый поп-рок-сингл «Полет» и «пронзительную» песню «Мама», которую Анита сочинила сама ещё в молодости и посвятила детям сиротам. Певица получает премию «Овация», как «Самое громкое открытие года» с данными двумя треками и её первым альбомом «Полет» в 1997 году, выпущенным компанией «Союз». Песня «Полёт», как и несколько других треков из альбома, были написаны в стиле группы «Кино», поскольку Анита была большой поклонницей творчества этой группы:

«Я с юности являюсь самым горячим поклонником его творчества (Виктора Цоя), а свою первую песню собственного сочинения „Полёт“, с которой вышла на большую сцену более десяти лет назад, я посвятила ему», — говорит певица.

Через год Цой выпускает новые треки. Такие песни, как «Далеко» и «Я не звезда» вошли в ротации крупнейших радиостанций страны. На трек «Возвращайтесь» в 2009 году был сделан ремикс и эта песня стала ключевой к благотворительному концертному туру «Помнить, чтобы жизнь продолжалась». Эта же песня в 2010 году стала вступительным треком для нового сериала военных лет «Вторые». В 1998 году выходит и новая пластинка певицы под названием «Черный лебедь», после чего Анита Цой в некоторых СМИ стала упоминаться как «„Черный лебедь“ российской эстрады».

Певица выпускает на медиа-рынок новые композиции спустя пять лет. К этому времени Анита резко переходит к танцевальной музыке и R&B. Цой выпускает в ротацию песни «Это ли любовь?» и «Одному тебе», в будущем попавшие в хит-парады крупнейших радиостанций России. Позже выходит композиция «1 000 000 минут», занявшая второе место в общем музыкальном чарте TopHit. Вскоре в продажу поступает новый альбом певицы, названный «1 000 000 минут», который музыкальные критики описали как «что-то совершенно новое, динамичное».

В течение последующих четырёх лет Анита продолжает выпускать новые песни, однако за этот период она не издала ни одного альбома. Певица назвала тому причиной высокий уровень пиратства на российском медиа-рынке в эти годы. В эфиры радиостанций выходят такие композиции, как «Абсолютная игра», «Lover», «Это любовь» и «Погода — это мы». В 2006 году появляется сингл «На восток», за который Анита Цой получила свою первую награду «Золотой граммофон», несмотря на почти девять лет творческой деятельности. В честь этого, на церемонии вручения, Цой исполняет эту песню и одновременно выполняет воздушный акробатический номер. В 2007 году певица выпускает новый трек «Небо», принесший певице вторую статуэтку «Золотого Граммофона» и фактически ставший самым успешным синглом певицы за всю музыкальную карьеру. В 2007 году под маркой известной компании Universal Music, был выпущен в продажу альбом «На восток». Комбинации тяжелых гитарных рифов, электронной аранжировки присутствуют практически в каждой песне этого альбома. Артур Малахов от Billboard дал альбому положительную оценку, прокомментировав, что

«Большинство песен на нём (в альбоме) пропитано какой-то по-восточному сдержанной мудростью. Ещё не загадочные, но уже далеко не легкомысленные тексты только усиливают ощущение отдаленности Аниты от российской фанерной попсы, а частое отождествление героини песен с природой только напоминает о восточной философской традиции».

Анита Цой и Universal Music, в поддержку благотворительной программы «Шоу-бизнес с совестью», объявили о передаче всех доходов, полученных с продаж этого альбома, в детские дома.

Осенью 2009 года Анита Цой объявила о своем возвращении в поп-рок.

«В середине 90-х, когда я пришла на сцену, я писала песни в русле балладного поп-рока — и для меня это было очень гармонично на тот момент. И вот понадобилось больше 10 лет, чтобы я окончательно поняла, что бежать некуда и изменять самой себе, собственной сущности, в том числе и музыкальной, неправильно. Это мое внутреннее состояние, рок-н-ролл живёт в моей душе 24 часа в сутки», — говорит певица в интервью газете «Московский Комсомолец».

Артистка уже выпустила новые треки, такие как «Губ-скотч», «Помнить», «Убегай, беги», «Разбитая любовь» и «Твоя_А», баллады, написанные в стиле поп-рок [2]. Одновременно, вернувшись к музыкальным истокам своей карьеры, Анита стала активно использовать Интернет, в особенности, социальные сети для общения с поклонниками, а также для передачи информации о последних событиях в её жизни и музыкальной деятельности. Это не могло не отразиться на её творчестве, и влияние интернет-технологий на современное общество практически становится основной концепцией как в сингле «Твоя_А», в котором ярко выражено присутствие темы всемирной паутины так и в её новом концертном шоу в поддержку нового альбома «Твоя_А».

Новый альбом «Твоя_А» поступил в продажу в конце сентября 2011 года, главной концепцией его стали мир и устройство социальных сетей в интернете. Подобная идея, совмещенная с преобладанием «основных» инструментов, таких как гитара, ударные инструменты, скрипка и фортепиано, была положительна воспринята критиками. В международном агентстве SputnikMusic дали альбому четыре звезды из пяти (excellent), прокомментировав, что:

В пределах поп-рока и балладного сонграйтинга, Аните Цой удалось выразить целую систему социальных сетей через свою собственную автобиографию и жизненный опыт.

Дмитрий Прочухан от NewsMusic поставил альбому 7 баллов из 10, также отметив интернет-тематику альбома, и прокомментировал, что «стоит признать альбом „Твоя_А“ лучшим в дискографии певицы». Алексей Мажаев от Billboard Россия дал альбому смешанную оценку и отметил, что в альбоме "текстовые страдания артистка вокально и эмоционально отрабатывает по полной программе <…>, все красиво, достойно, профессионально — и при этом нестерпимо холодно. А ведь желание подпевать зависит не от качества аранжировок, а от самих песен.

Алексей Мажаев от Billboard Россия дал альбому смешанную оценку и отметил, что в альбоме "текстовые страдания артистка вокально и эмоционально отрабатывает по полной программе <…>, все красиво, достойно, профессионально — и при этом нестерпимо холодно. А ведь желание подпевать зависит не от качества аранжировок, а от самих песен.

Участие в телепроектах

Во время выполнения акробатического трюка на шоу «Цирк со звёздами» упала с двухметровой высоты. Несмотря на полученную травму позвоночника, певица заново повторила свой номер, вызвав бурную овацию зрителей.

Также под угрозой провала оказалось участие Цой в шоу «Один в один!». После 9-го выпуска 1-го сезона она почувствовала себя плохо, а на следующий день у неё поднялась температура. Причиной оказался аллергический дерматит, предположительно вызванный препаратом, содержащимся в гриме. Из-за болезни ей пришлось отменить выступление в Санкт-Петербурге на концерте «Disco Дача» и участие на вручении премии «Звуковая дорожка». Тем не менее певица вернулась в проект и дошла до финала. В 2013 году в паре с Алексеем Тихоновым участвует в проекте «Ледниковый период. Кубок профессионалов».

С января 2016 года являлась ведущей 3-х сезонов проекта «Свадебный размер» на телеканале «Домашний».

Благотворительная деятельность

Помимо работы в шоу-индустрии, артистка активно занимается благотворительностью. В 2001 году она открыла собственный благотворительный фонд «Анита», который всего за один год помог более чем 35 000 детям с врождённой инвалидностью.

В 2010 году певица, совместно с компанией Universal Music, запустила благотворительную программу «Шоу-бизнес с совестью»: все доходы, полученные за альбом «На восток», были переданы в детские дома.

В 2009 году был организован концертный тур в поддержку акции «Помнить, чтобы жизнь продолжалась», все доходы с которого были переданы пострадавшим от террористов и семьям шахтёров, потерявших своих кормильцев на этой опасной работе.

Также в Москве, в концертном зале «Барвиха», прошёл большой концерт певицы. Выручка с этого концерта составила приблизительно €160 000 — эти деньги были переданы более чем 50 детям, пострадавшим во время теракта в Беслане.

Прочее

  • В 2010 году, в день своего рождения, Цой открыла свой центр восточной медицины, названный «Амрита». В 2010 году певица также презентовала свой собственный интерактивный телеканал «Анита Цой TV».
  • Анита Цой была назначена Послом корейской культуры и туризма южнокорейским президентом Но Му Хеном во время его официального визита в Россию в 2004 году.
  • В 1991 году Анита Цой участвовала в фестивале, посвящённом будущему объединению Кореи. Фестиваль проходил в Северной Корее. Певица, в национальном корейском костюме, исполнила песню, посвящённую Ким Ир Сену и заняла первое место. Ким Ир Сен подарил ей значок со своим изображением — это была самая высокая награда для иностранцев. Однако у певицы на юбке сломалась молния, и она застегнула юбку значком. Её депортировали из Северной Кореи в течение суток, и долгое время въезд туда Аните Цой был запрещён «за надругательство над ликом товарища Ким Ир Сена». В настоящий момент этот запрет снят.

Сольные альбомы

Синглы

В данной таблице приведены музыкальные произведения, исполняемые Анитой Цой в разные годы.

Сольные концерты в Москве

Фильмография

  • 2005 — Дневной Дозор — эпизод
  • 2007 — Затмение — вокал
  • 2010 — День рождения Алисы — Капитан (корейский дубляж)
  • 2011 — Новогодняя sms-ка (ТВ)
  • 2012 — День А (документальный фильм). Фильм о пребывании Аниты в Нижнем Новгороде в рамках тура «Твоя_А» (автор: Александр Глушков)
  • 2015 — Это наши дети! (мини-сериал)

Награды

Музыкальные

Социальные

  • Орден «Ключ дружбы» Кемеровская область (за выдающийся вклад в развитие внешнеэкономических, международных связей Кемеровской области и укрепление межнациональных отношений), 2011
  • Заслуженный работник Кузбасса (благотворительность), 2009
  • «Меценат» (за активное покровительство в благотворительных программах), 2004
  • Лауреат Международного конкурса «Пиллар» (за покровительство в социально-экономических программах по преобразованию г. Москвы, возрождению России и явный артистический талант), 2004
  • «За восстановление России. 21 век» (за выдающиеся заслуги, способствующие укреплению экономической мощи, величию и процветанию России), 2004
  • «Олимпия», (за активную социальную позицию и поддержку прогрессивных общественно-политических преобразований в России). (в области благотворительности, сектор «Детство»), 2002