Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

TVR HD

TVR HD — телевизионный канал Румынского телевидения, вещающий в формате высокой чёткости (high definition) с 1 июня 2008. Показывает как отечественные, так и зарубежные передачи и фильмы. Распространение телесигнала осуществляется через наземные и спутниковые средства в формате MPEG4: в наземном формате эта обязанность закреплена за 54-й частотой UHF в Бухаресте и кабельными сетями, в спутниковом формате это осуществляет спутник Eurelswat W2.

Формат вещания

TVR HD является румынским телеканалом нового поколения, при помощи которого был сделан серьёзный шаг в сторону перехода к новым форматам вещания. Соотношение сторон экрана для TVR HD составляет 16:9 при старом стандарте 4:3 — лучше всего картинка отображается на жидкокристаллических и плазменных телевизорах LCD и LED, а разрешение экрана уже в пять раз больше. Для звукового сопровождения используется система Sunet Surround 5+1.

Доступность вещания

Телеканал доступен на территории Румынии как free-to-air без какой-либо абонентской или другой формы оплаты, либо же является платным в кабельных или IPTV-сетях. В случае free-to-air он доступен для вещания на территории Бухареста в радиусе 100 км на 54-й частоте UHF (благодаря приёмнику Кибирит) или в Меркурии-Сибюлуй на 39-м канале. Также он доступен для спутникового вещания благодаря спутникам Eutelsat W2 и SESAT (16 градусов восточной долготы), ресиверу типа Set Top Box и карте Viacess.

Как часть платного пакета TVR HD поставляется наряду с 16 другими HD-каналами в Румынии в одном из трёх случаев:

  • цифровое или кабельное вещание (провайдеры RCS & RDS, UPC и Romtelecom)
  • спутниковое вещание (провайдеры RCS & RDS и Romtelecom)
  • IPTV (провайдеры RCS & RDS, INES IPTV и Romtelecom)

Показываемые передачи

Телеканал освещает все значимые международные события (в том числе культурные и спортивные). Так, первыми спортивными событиями, показанными на TVR HD, стали матчи чемпионата Европы по футболу 2008 и соревнований Олимпиады в Пекине. У него есть права на показ гонок Формула-1 и матчей футбольной Лиги чемпионов УЕФА. Из иных крупных событий выделяются Конкурс песни Евровидение, Новогодний концерт Венского филармонического оркестра; также этот канал показывал в прямом эфире свадьбу принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон.

На телеканале показываются программы и фильмы как производства Румынского телевидения или иных румынских телекомпаний и киностудий, так и зарубежные передачи и фильмы, права на показ которых специально выкупались.