Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Большое Андосово

Большое Андосово — село в Пильнинском районе Нижегородской области, административный центр Большеандосовского сельсовета. Расположено у реки Анда.

Ранее входило в состав Сергачского уезда. В селе располагался один из главных базаров уезда для продажи хлеба. Хлеб отсюда отправлялся в село Лысково и на пристань по реке Суре.

В селе родился Герой Советского Союза Н. С. Давыдов. Его именем названа школа, на её здании установлена мемориальная доска.

24 марта 2009 года в селе Большое Андосово побывал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, где принял участие в торжественном пуске газа в селе Большое Андосово.

Здание храма Святой Троицы в селе Ожгибовка

Ранее селе в селе была трехпрестольная церковь в честь святой Живоначальной Троицы, средства на постройку которой выделил Иван Грозный.

В книге об истории Нижегородского края архимандрита Макария «Памятник церковных древностей» сообщается о существования ещё двухпрестольного Троицкого деревянного храма в этом селе. В начале 1980-х годов здание церкви было разрушено, но в селе Ожгибовка сохранился точно такой же храм, который также освящен в честь святой Живоначальной Троицы.

5 ноября 2010 года на месте разрушенного храма был поставлен поклонный крест. Инициатором установки креста стала уроженка села, выступающая за восстановление храма.