Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Коллиер, Эл Джей

Лоуренс «Эл Джей» Коллиер-младший (англ. Lawrence «L. J.» Collier Jr., 12 сентября 1995, Манди, Техас) — профессиональный американский футболист, выступающий на позиции дифенсив энда в клубе НФЛ «Сиэтл Сихокс».

Биография

Эл Джей родился 12 сентября 1995 года в городе Манди в Техасе, там же учился в школе. В составе школьной футбольной команды в 2012 году выиграл чемпионат штата. Интерес к нему проявлял скаут футбольной программы Техасского технологического университета Сонни Камби. Коллиер подписал письмо о намерениях поступить туда, летом посещал дополнительные занятия в школе, но в начале последнего учебного года получил травму ноги, повлиявшую на его карьеру. В 2013 году Камби перешёл на должность одного из координаторов нападения в программу Техасского христианского университета и предложил Эл Джею продолжить обучение там же. Он видел Коллиера на позиции тайт-энда, но главный тренер команды Гэри Паттерсон после просмотра видеозаписей игры Коллиера решил задействовать его в защите.

Любительская карьера

Сезон 2014 года Коллиер провёл в статусе освобождённого игрока, тренируясь с командой, но не принимая участия в играх. В составе «Хорнед Фрогс» он дебютировал на второй год обучения, сыграв в четырёх матчах и сделав один захват. В 2016 году Эл Джей сыграл в тринадцати матчах команды, сделав 4,5 захвата с потерей ярдов и 4,5 сэка. В Либерти Боуле в игре против «Джорджии» он заблокировал попытку пробить филд-гол в конце второй четверти.

В 2017 году он сыграл в четырнадцати матчах, в том числе финальном матче турнира в конференции Big-12 против «Оклахомы» и победном Аламо Боуле против «Стэнфорда». По итогам своего последнего сезона в студенческой карьере Коллиер стал лучшим эдж-рашером конференции по оценкам сайта Pro Football Focus, а также был включён в символическую сборную звёзд Big-12 по двум разным версиям. После завершения чемпионата его пригласили на матч звёзд выпускников колледжей, а также на показательные тренировки перед драфтом НФЛ.

Статистика выступлений в NCAA

Профессиональная карьера

За месяц до драфта НФЛ 2019 года обозреватель Sports Illustrated Корбин Смит назвал Коллиера игроком, который мог бы составить тандем с Фрэнком Кларком в составе «Сиэтла». Его сильными сторонами назывались хорошие антропометрические данные, агрессивность и способность обыгрывать за счёт этого линейных нападения соперника. Смит указывал, что в колледже Коллиер также время от времени выходил на поле на позиции тэкла третьей техники и этот универсализм поможет ему в профессиональной карьере. Серьёзным минусом игрока назвали нехватку атлетизма и подвижности, которые проявилась во время показательных тренировок. В перспективе это могло создать ему проблемы при игре против подвижных квотербеков и на открытом пространстве. Игровой опыт Коллиера Смит также назвал недостаточным, так как в первые три сезона студенческой карьеры он практически не участвовал в матчах команды.

В первом раунде драфта Коллиер был выбран «Сиэтлом» под общим 29 номером. Контракт с командой он подписал в мае 2019, сумма соглашения составила 10,836 млн долларов.

Во время предсезонных сборов он получил травму и восстановился только ко второй игровой неделе сезона 2019 года. Из-за сорванной подготовки Коллиер не сумел закрепиться в основном составе «Сихокс», сыграв всего 14 % от общего числа снэпов в защите. На поле он появлялся в одиннадцати играх, сделав в них три захвата. В играх плей-офф Эл Джея не задействовали. Главный тренер «Сиэтла» Пит Кэрролл заявил, что тренерский штаб команды пробовал Коллиера на различных позициях на поле, а увеличение его игрового времени будет возможно в случае отсутствия проблем со здоровьем и хорошей работы в межсезонье.

Статистика выступлений в НФЛ

Регулярный чемпионат