Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Багримово (Ярославская область)

Багримово — село в Переславском районе Ярославской области при речках Стрелице и Соболке.

Население на 1 января 2007 года — 3 человека.

Железнодорожная платформа

Железнодорожная платформа Багримово — самая южная в Ярославской области. Остановочный пункт электропоездов из Ярославля в южном направлении (5 пар в день). Платформа открыта в 1914 году.

История

В первый раз церковь здесь построена в 1705 году на средства местного помещика Стефана Астафьева Лопырёва и освящена во имя святого Николая Чудотворца. В 1735 году церковь обветшала, поэтому местный помещик капитан Давыд Лопырёв построил новую деревянную церковь во имя Николая Чудотворца с тёплым для зимнего времени приделом во имя святых Кирика и Иулитты. В 1779 году и эта церковь обветшала и вместо неё помещиками братьями Лопырёвыми и Николаем Редриковым построена была новая деревянная же церковь во имя святого Николая Чудотворца с приделом в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1835 году вместо деревянной церкви в Багримове устроен каменный храм с такою же колокольнею. Престолов в нём три: в холодном во имя святого Николая Чудотворца, в приделах тёплых в честь Покрова Пресвятой Богородицы и преподобного Симеона Столпника.

Население