Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.02.2021


24.02.2021


24.02.2021


24.02.2021


24.02.2021


24.02.2021


24.02.2021


24.02.2021


24.02.2021


24.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Янковский, Ростислав Иванович

Янковский, Ростислав Иванович

05.02.2021

Ростислав Иванович Янковский (белор. Расціслаў Іванавіч Янкоўскі; 5 февраля 1930, Одесса — 26 июня 2016, Минск) — советский и белорусский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1978).

Биография

Родился 5 февраля 1930 года в Одессе в семье потомственного дворянина, бывшего штабс-капитана лейб-гвардии Семёновского полка. Род Янковских имеет белорусские и польские корни.

В 1930-х годах отец был репрессирован, дважды арестовывался. После его возвращения семья переехала из Одессы в Рыбинск. Во время войны жили в Джезказгане (Казахстан), затем в Ленинабаде (Чкаловске, Таджикистан), где отец работал на строительстве.

Учась в школе, занимался в кружке художественной самодеятельности, играл комедийные роли. Тогда же начал заниматься боксом и стал чемпионом Таджикистана среди юношей. По окончании школы женился, работал диспетчером автобазы в Ленинабаде, продолжал участвовать в самодеятельности Дворца культуры, где его заметил руководитель местного театра Д. М. Лиховецкий и предложил работать в театре. Поначалу Ростислав отказывался, ведь не было образования, но ему сказали: «будете работать и учиться, педагоги у нас есть». Так и вышло: учился в студии при театре и был занят в спектаклях театра: «Макар Дубрава» А. Е. Корнейчука, «Последние» М. Горького.

В 1951 году окончил театральную студию при Ленинабадском драматическом театре, до 1957 года работал в этом театре.

В 1957 году вместе с женой Ниной и сыном Игорем переехал в Минск, был принят актёром в Государственный русский драматический театр Белорусской ССР им. М. Горького (ныне Национальный академический драматический театр имени М. Горького), где служил до конца своей жизни.

С 1995 по 2010 годы — председатель Международного кинофестиваля стран СНГ и Балтии «Лістапад» в Минске.

Секретарь правления (1988—1998), член рады и президиума (с 1998 года) Союза театральных деятелей Беларуси.

Депутат Верховного Совета Белорусской ССР (1985—1990). С 2000 года — член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Член Международной академии театра при Российском благотворительном общественном фонде содействия театру и телевидению «Маски» (2001).

В 2006 году в издательстве «Мастацкая літаратура» вышла книга Т. Орловой и А. Карелина из серии «Жизнь замечательных людей Беларуси» — «Ростислав Янковский. Артист». Ростиславу Янковскому посвящён документальный телефильм БТ «Монолог с отступлениями» (1987, реж. Л. Гедравичюс), видеофильм БВЦ «В юбилей — выходной день» (1990, реж. Б. Берзнер).

Скончался 26 июня 2016 года в Минске. Похоронен на Восточном кладбище, где 8 декабря 2017 года ему был открыт памятник. Автор скульптуры Николай Байрачный изобразил актёра в образе Кароля Станислава Радзивилла по прозвищу «Пане Коханку». Это была последняя роль актёра в Русском театре (спектакль «Пане Коханку» по пьесе Андрея Курейчика).

Семья

  • Брат — Николай Янковский (1941—2015), заслуженный работник культуры РСФСР, работал в муниципальном театре пластической драмы, с 2002 года — заместителем директора театра кукол «Теремок» в Саратове.
  • Брат — Олег Янковский (1944—2009), актёр, народный артист СССР (1991).
  • Жена — Нина Чеишвили
    • Сын — Игорь (род. 1951), актёр, бизнесмен.
    • Сын — Владимир (род. 1960), актёр и режиссёр.
  • Племянник — Филипп Янковский (род. 1968), актёр и режиссёр.

Награды и звания

  • Заслуженный артист Белорусской ССР (1963)
  • Народный артист Белорусской ССР (1967)
  • Народный артист СССР (24 февраля 1978 года) — за большие заслуги в развитии советского театрального искусства
  • Государственная премия Республики Беларусь (1998)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1971)
  • Орден Дружбы народов (25 января 1991 года) — за заслуги в развитии советского театрального искусства и плодотворную общественную деятельность
  • Орден «Знак Почёта» (1967)
  • Орден Отечества II степени (4 февраля 2010 года) — за образцовое исполнение служебных обязанностей, значительные достижения в научно-исследовательской деятельности, заслуги в педагогической и воспитательной работе, обеспечении соблюдения законности, большой вклад в развитие автомобильного транспорта, культуры, искусства
  • Орден Отечества III степени (29 декабря 2004 года) — за многолетний плодотворный труд и общественную деятельность, значительный личный вклад в развитие белорусской культуры
  • Орден Франциска Скорины (27 января 2000 года) — за большой личный вклад в развитие белорусского театрального искусства
  • Медаль Франциска Скорины (1 февраля 1995 года) — за большой личный вклад в развитие театрального искусства
  • Медаль Пушкина (4 декабря 2007 года, Россия) — за большой вклад в распространение, изучение русского языка и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)
  • Премия в области театрального искусства им. И. Буйницкого (1992)
  • «Человек года» в области театрального искусства (1997)
  • Премия Московского международного театрально-телевизионного фестиваля «Актёр конца XX века» (2000)
  • Приз Президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в кино» (Минский международный кинофестиваль стран СНГ и Балтии «Лістапад», 2001)
  • Премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» (2003)
  • Золотая медаль им. Н. Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство» (III Международный театральный форум «Золотой Витязь», 2005)
  • Премия Союзного Государства в области литературы и искусства за 2005—2006 годы (2006) — за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между государствами-участниками Союзного государства
  • Почётная грамота Совета Министров Республики Беларусь (2007) — за плодотворную творческую деятельность, высокое профессиональное мастерство и значительный личный вклад в развитие и пропаганду белорусского театрального искусства
  • Приз «За лучшую мужскую роль» в конкурсе телевизионных фильмов XV ММКФ «Лістапад» (2008)
  • Театральная премия «Золотая маска» (Москва, 2016) — за выдающийся вклад в развитие театрального искусства
  • Почётный гражданин Минска (2000).

Творчество

Роли в театре

Сыграл более 160 ведущих ролей в классическом, современном и зарубежном репертуаре, самые значительные из которых:

  • «Возвращение в Хатынь» по А. М. Адамовичу — Флориан Гайшун
  • «Оптимистическая трагедия» В. В. Вишневского — Алексей
  • «Поднятая целина» по М. А. Шолохову — Нагульнов
  • «Любовь Яровая» К. А. Тренёва — Яровой
  • «Человек со стороны» И. М. Дворецкого — Чешков
  • «Маскарад» М. Ю. Лермонтова — Арбенин
  • «Макбет» У. Шекспира — Макбет
  • «Антоний и Клеопатра» У. Шекспира — Антоний
  • «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана — Маттиас Клаузен
  • «Трагическая повесть о Гамлете, принце датском» У. Шекспира — Клавдий
  • «Христос и Антихрист» по Д. С. Мережковскому — Пётр I
  • «Ужин» Ж.-К. Брисвиля — Талейран
  • «Братья Моор» Ф. Шиллера — Максимилиан
  • «Букеев и компания» М. Горького — Никон Букеев
  • «На дне» М. Горького — Барон
  • «Долгое путешествие в ночь» Ю.О’ Нила — Тайрон
  • «Двое на качелях» У. Гибсона — Джерри
  • «Мария Стюарт» Ф. Шиллера — Лейстер
  • «Последние» М. Горького — Яков
  • «Мольер» М. А. Булгакова — Людовик
  • «Земляничная поляна» И. Бергман — Исак
  • «Главная ставка» К. Л. Губаревича — Крыленко
  • «Васса Железнова» М. Горького — Пятёркин
  • «Моя семья» Э. де Филиппо — Беппе
  • «Барабанщица» А. Д. Салынского — Фёдор
  • «Власть» А. Г. Котельникова (Глебова) — Командир бронепоезда
  • «Дальняя дорога» Э. Н. Раннета — Максим Самодельный
  • «Ненужная победа» И. Локштанова — Дезире
  • «И один в поле воин» по Ю. П. Дольд-Михайлику — Лютц
  • «Иркутская история» А. Н. Арбузова — Виктор
  • «Двенадцатый час» А. Н. Арбузова — Безенчук
  • «Океан» А. П. Штейна — Часовников
  • «Один год» Ю. П. Германа и Б. Реста — Жмакин
  • «Под одним небом» А. И. Мовзона — Борис
  • «День рождения Терезы» Г. Д. Мдивани — Марсель
  • «Владельцы ключей» М. Кундеры — Иржи
  • «Нашествие» Л. М. Леонова — Фёдор
  • «Дети солнца» М. Горького — Чепурнов
  • «Физики и лирики» Я. И. Волчека — Колуанов
  • «Шестое июля» М. Ф. Шатрова — Лацис
  • «Варшавская мелодия» Л. Г. Зорина — Виктор
  • «Ещё не вечер» В. Ф. Пановой — Олесов
  • «Руины стреляют в упор» по И. Г. Новикову — Шеф гестапо
  • «Враги» М. Горького — Яков Бардин
  • «С вечера до полудня» В. С. Розова — Ким
  • «Разгром» по А. А. Фадееву — Левинсон
  • «Билет в мягкий вагон» А. И. Мовзона — Горячун
  • «Горячее сердце» А. Н. Островского — Наркис
  • «Три минуты Мартина Гроу» Г. А. Боровика — Дэвис
  • «Восхождение на Фудзияму» Ч. Т. Айтматова и К. М. Мухамеджанова — Осипбай
  • «Последняя инстанция» Н. Е. Матуковского — Акулич
  • «Час пик» Е. С. Ставиньского — Кшиштоф
  • «Из жизни деловой женщины» А. Б. Гребнева — Борис Тимофеевич
  • «Похожий на льва» Р. Ибрагимбекова — Рамиз
  • «Муж и жена снимут комнату» М. М. Рощина — Отец Алёши
  • «Баня» В. В. Маяковского — Оптимистенко
  • «Тревога» А. Л. Петрашкевича — Ольховик
  • «Гнездо глухаря» В. С. Розова — Судаков
  • «Наедине со всеми» А. И. Гельмана — Андрей Голубев
  • «Соль» А. Л. Петрашкевича — Фёдор Максимович
  • «Егор Булычов и другие» М. Горького — Егор Булычов
  • «Всё в саду» Э. Олби — Ричард
  • «Последний посетитель» В. Л. Дозорцева — Казмин
  • «Три сестры» А. П. Чехова — Вершинин
  • «Мастера» М. А. Булгакова — Воланд
  • «Метеор» Ф. Дюрренматта — Швиттер
  • «Простачки с нежданных островов» Б. Шоу
  • «В сумерках» А. А. Дударева — Старцев
  • «Волки и овцы» А. Н. Островского — Михаил Борисович Лыняев
  • «Доходное место» А. Н. Островского — Вышневский
  • «Мнимый больной» Мольера — Арган
  • «На Золотом озере» Э. Томпсона — Норман Тейер
  • «Правда хорошо, а счастье лучше» А. Н. Островского — Грознов
  • «Пане Коханку» А. В. Курейчика — Пане Коханку
  • «Горе от ума» А. С. Грибоедова — Павел Афанасьевич Фамусов
  • «Вечность на двоих» В. Орлова, Я. Робиса по мотивам романа Дж. Лоуренс «Годы так длинны» — Барк Купер

Роли в кино

  • 1958 — Красные листья — Виктор
  • 1968 — Карантин — член комиссии по расследованию
  • 1968 — Служили два товарища — Васильчиков
  • 1969 — Я, Франциск Скорина… — Иван Скорина
  • 1969 — Ватерлоо — Флао
  • 1970 — Мир хижинам, война дворцам — Пятаков
  • 1970 — Море в огне — Николай Михайлович Кулаков
  • 1970 — 1972 — Руины стреляют… — командир партизанского отряда
  • 1971 — Рудобельская республика — эпизод
  • 1972 — Земля, до востребования — Агирре
  • 1973 — Кортик — директор школы
  • 1974 — Пламя — член Ставки
  • 1975 — Волчья стая — начштаба партизанского отряда
  • 1975 — Надёжный человек — Сергей Сергеевич
  • 1975 — Ольга Сергеевна — писатель
  • 1978 — Встреча в конце зимы — Семён Петрович, редактор
  • 1979 — Задача с тремя неизвестными — Белов
  • 1980 — Атланты и кариатиды — Арсений Николаевич Языкевич
  • 1980 — Крупный разговор — Фёдор Павлович
  • 1980 — Красное поле — Степан Тимофеевич Таланов
  • 1982 — Взять живым — доктор
  • 1982 — Кафедра — Флягин
  • 1983 — Сказка о Звёздном мальчике — хозяин созвездия
  • 1983 — Последний довод королей — Скотт
  • 1983 — Ускорение — Кучмиенко
  • 1984 — Время и семья Конвей — Джералд Торнтон спустя двадцать лет
  • 1984 — Медный ангел — Левен
  • 1984 — Государственная граница. фильм «Красный песок» — Лукин, полковник
  • 1984 — Канкан в Английском парке — Даниил Робак (Торчинский)
  • 1984 — Предел возможного — Любомир Сергеевич Самарин
  • 1985 — Битва за Москву — Смирнов, генерал-майор
  • 1985 — Володя большой, Володя маленький — Ягич
  • 1985 — Прыжок
  • 1986 — Гонка века — Стэнли Бест
  • 1986 — Крик дельфина — министр (озвучивает Артём Карапетян)
  • 1986 — Не забудьте выключить телевизор — Михаил Михайлович
  • 1987 — Сабля без ножен
  • 1990 — Человек из чёрной «Волги» — замминистра
  • 1990 — Вечный муж — Федосей Петрович
  • 1990 — Ребро Адама — Виктор Витальевич, первый муж Нины Елизаровны, отец Лиды
  • 1991 — Прости нас, мачеха Россия — полковник КГБ Стеблин
  • 1991 — Призрак — Константин Григорьевич
  • 1992 — Солнечный день в конце лета — профессор
  • 1996 — Любить по-русски 2 — Ярошевич
  • 1997 — Приятель покойника — Игорь Львович
  • 1998 — Проклятый уютный дом — Антоний Брыницкий
  • 1998 — Любить по-русски 3: Губернатор — Ярошевич
  • 1999 — Директория смерти (новелла «Попугай») — сосед, пенсионер / пожилой муж
  • 2000 — Аномалия — генерал
  • 2002 — Закон — Николай Скляр
  • 2005 — Статский советник — Храпов
  • 2008 — В июне 41-го — Войцех Бельский
  • 2010 — Око за око — Приклонский
  • 2012 — Марш-бросок 2: Особые обстоятельства — Крюков

Телеспектакли

  • 1991 — Грех лицедейства — Владимир Францевич
  • 1991 — Безумной страстью ты сама ко мне пылаешь — Владимир Францевич
  • 2007 — Перед заходом солнца — Маттиас Клаузен

Клипы

  • «Белый орёл»: «Как упоительны в России вечера!» (1998)