Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Бессонов, Николай Николаевич

Николай Николаевич Бессонов (Безсонов; в монашестве Никон; 10 (22) июля 1868, Могилёвская губерния — 1919, Одесса) — снявший сан епископ Православной российской церкви; общественно-политический деятель Российской империи и Украины.

Биография

Родился в 1871 году, по другим сведениям в 1868 году, в дворянской семье.

В 1891 году окончил Московский Константиновский межевой институт, после чего поступил в Московскую духовную академию.

2 декабря 1892 года, будучи студентом академии, был пострижен в монашество её ректором, архимандритом Антонием (Храповицким). 13 декабря того же года был рукоположен в сан иеродиакона. 22 августа 1895 года — в сан иеромонаха.

В 1895 году окончил Московскую духовную академию. Преподавал гомилетику, литургику в Новгородской духовной семинарии; с 1897 года — преподаватель философии, психологии, логики и дидактики в Могилёвской духовной семинарии.

С октября 1897 года заведующий Бийским миссионерским катехизаторским училищем на Алтае. С 1899 года — архимандрит; ректор Благовещенской, с 1901 года — Иркутской семинарий.

26 февраля 1906 года в Александро-Невской лавре был хиротонисан во епископа Балтского, викария Подольской епархии.

С 27 февраля 1909 года — епископ Кременецкий, первый викарий Волынской епархии.

Участник черносотенного движения на Волыни. Член Государственной думы Российской империи IV созыва от Волынской губернии, в которой критиковал деятельность правительства по крестьянскому вопросу, призывал дворянство отказаться от землевладения в пользу крестьян.

Из-за скандала 26 января 1913 года был переведён на Енисейскую кафедру (правящим архиереем), что лишало его возможности оставаться членом Государственной думы; однако, ему удалось добиться сохранения за собой депутатского звания.

Февральскую революцию встретил восторженно, провозгласив себя сторонником республики. В июле 1917 года снял с себя сан и монашество, мотивируя свой поступок тем, что епископский сан не удовлетворяет его религиозным идеалам и мешает быть искренним христианином.

12 августа 1917 года Святейший синод официально лишил Никона духовного сана, вернув в мирское состояние. В связи с этим Бессонов отправил председателю Государственной думы Михаилу Родзянко телеграмму: «Я снял с себя епископский сан и монашество. Отказавшись от духовного ведомства, я смогу всегда быть самым аккуратным членом Гос. Думы и участником её совещаний».

Женился на своей сожительнице (бывшей ученице подведомственного ему епархиального училища), вскоре убитой при неясных обстоятельствах.

В январе 1918 года занял пост главы созданного тогда же Департамента исповеданий при Министерстве внутренних дел Украинской Центральной рады. Назначение на этот пост расстриги-епископа с сомнительной репутацией вызвало негодование духовенства. На просьбу архиепископа Волынского Евлогия (Георгиевского) пожалеть Церковь и сместить министра-ренегата глава Рады Всеволод Голубович ответил отказом, сославшись на хорошую осведомлённость Бессонова в церковных делах.

Позже подрабатывал театральным критиком, не гнушался бульварных изданий, подписывал свои рецензии «бывший епископ Никон — Микола Бессонов». Подробностей о том, как сложилась дальнейшая судьба бывшего епископа Никона, нет, за исключением того факта, что жизнь его оборвалась уже в 1919 году.