Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Встретимся в Сент-Луисе

«Встретимся в Сент-Луисе» (англ. Meet Me in St. Louis) — классический цветной музыкальный фильм (киномюзикл), снятый на киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. Вышел на экраны в 1944 году и стал в США одним из самых кассовых фильмов года.

Сюжет

Идеализированный портрет Америки рубежа веков на примере одной семьи. Действие происходит накануне Всемирной выставки 1904 года в Сент-Луисе, где Алонсо Смит (Эймс), преуспевающий бизнесмен, живёт в просторном особняке стиля бозар со своей женой Энн (Эстор), дочерьми Эстер (Гарленд), Тутти (О’Брайен), Роуз (Бремер) и Агнес (Кэрролл), сыном Лоном (Дэниэлс), капризным дедушкой (Дэвенпорт) и служанкой (Мэйн).

Дочь Роуз кокетничает с одним кавалером дома и переписывается с другим, уехавшим в колледж, а Эстер (Гарленд) помолвлена с юношей, живущим в соседнем доме. Когда Алонсо получает повышение по службе и ему необходимо переезжать в Нью-Йорк, чего никто из членов семьи никак не желает, начинаются неприятности…

Производство

Над тем, чтобы свести виньетки из жизни Америки рубежа веков в связное повествование, корпел целый легион сценаристов. В мемуарах Миннелли вспоминает, что видел свою задачу в создании «сентиментального настроения» для зрителей, уставших от тягот военного времени. Хотя Сент-Луис на рубеже веков был одним из самых больших городов Америки, создатели фильма ограничились изображением жизни в элитном предместье. Большое внимание уделялось детальному воспроизведению обстановки интерьеров «прекрасной эпохи».

Режиссёр впервые работал с техниколором; яркие сочные цвета «Сент-Луиса» стали эталоном для киномюзикла на десятилетие вперёд. Одной из самых сложных в техническом плане была сцена, когда молодые люди переходят из комнаты в комнату и тушат свет. Она была снята одним планом в студии с раздвижными стенами и с использованием новаторского оборудования, обеспечивавшего контрастное освещение в полумраке.

«Встретимся в Сент-Луисе» — один из первых фильмов, где музыкальные номера органично вплетены в сюжет. Песню отца семейства исполнил лично продюсер фильма Артур Фрид. Режиссёр Винсент Минелли в ходе съёмок влюбился в исполнительницу главной роли, Джуди Гарленд; вскоре они поженились и через год у них родилась дочь Лайза.

В ролях

  • Джуди Гарленд — Эстер Смит
  • Маргарет О’Брайен — Тутти Смит
  • Мэри Астор — Миссис Анна Смит
  • Люсиль Бремер — Роза Смит
  • Джун Локхарт — Люсиль Бэлэрд
  • Том Дрэйк — Джон Труэтт
  • Марджори Мэйн — Кэти
  • Хэрри Дэвенпорт — дедушка
  • Леон Эймс — Мистер Алонзо Смит
  • Хэнк Дэниэлс — Алонзо Смит младший
  • Джоан Кэрролл — Агнес Смит


Тематика

В монографии о фильме, выпущенной Британским институтом кино, подмечено, что «прилизанная» ретро-панорама американской семейной жизни, несмотря на очевидную фальшь, «неодолимо манит в наше время ядерного оружия, СПИДа и городской преступности, когда родителям следует тщательно подумать, прежде чем выпустить ребёнка поиграть во двор».

О том, что фильм снят в разгар самой страшной в истории человечества войны, напоминает нестандартный персонаж 6-летней Тути. Девочка болезненно озабочена всем, что касается смерти и убийства: она хоронит своих кукол, символически убивает на Хэллоуин соседей, чуть не сводит с рельсов трамвай и маниакально уничтожает целое семейство снеговиков, повизгивая от восторга: «Я самая ужасная!» За исполнение роли Тути юная актриса Маргарет О’Брайен была удостоена специального (детского) «Оскара».

Музыка

Мюизкл получил всеамериканскую известность главным образом благодаря трём песням – "The trolley song", "The boy next door" и "Have yourself a merry little Christmas". Все они (особенно рождественская песня) стали в США хитами, которые с 1950-х гг. и поныне исполняются вне контекста кинофильма. Равные права на музыку и текст песен имеют Хью Мартин и Ральф Блэйн (Ralph Blane). В действительности все три мелодии написал Хью Мартин, в чём он признался в самом конце жизни — в мемуарах, изданных в 2010 году. Блестящий «голливудский» вид песням Мартина придал Конрад Сэлинджер (Conrad Salinger), который аранжировал их для вокального ансамбля (хора) и камерного оркестра. По правилам тех лет, однако, аранжировщик не имел права номинироваться на «Оскар». По этой причине на «Оскар» номинировался Джордж Столл, занимавший должность «музыкального руководителя» фильма.

Успех

Фильм был номинирован на «Оскар» (1945) за лучший сценарий (Ирвинг Бречер, Фред Финклхофф), лучшую операторскую работу в цвете (Джордж Фолси), лучшее музыкальное оформление (Джордж Столл) и лучшую песню (Хью Мартин и Ралф Блэйн). Прозвучавшая в фильме песня Have Yourself a Merry Little Christmas стала рождественским поп-стандартом.

В 2006 г. Американский киноинститут внёс фильм Миннелли в лучшую десятку киномюзиклов в истории Голливуда. Картина также фигурирует в списке величайших фильмов, который раз в 10 лет публикует синефильское издание Sight & Sound.