Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Патрик, Стэн

Стэнли Э. «Стэн» Патрик (англ. Stanley A. "Stan" Patrick; 5 мая 1922, Чикаго, штат Иллинойс, США — 1 января 2000, Белвидир, округ Бун, штат Иллинойс, США) — американский профессиональный баскетболист. Чемпион НБЛ в сезоне 1946/1947 годов.

Ранние годы

Стэн Патрик родился 5 мая 1922 года в городе Чикаго (штат Иллинойс), там же учился в католической школе Лео, в которой играл за местную баскетбольную команду. В 1944 году закончил Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне, где в течение трёх лет играл за команду «Иллинойс Файтинг Иллини», в которой провёл успешную студенческую карьеру. При Патрике «Файтинг Иллини» два раза выигрывали регулярный чемпионат конференции Big Ten (1942—1943), а также один раз выходили в плей-офф студенческого чемпионата США (1942).

Профессиональная карьера

Играл на позиции лёгкого форварда и атакующего защитника. В 1947 году Стэн Патрик заключил соглашение с командой «Чикаго Американ Гиэрс», выступавшей в Национальной баскетбольной лиге (НБЛ) и Профессиональной баскетбольной лиге Америки (ПБЛА). Позже выступал за команды «Мидленд Доу Эйсис» (НБЛ), «Хэммонд Кэлумет Бакканирс» (НБЛ), «Уотерлу Хокс» (НБА), «Шебойган Рэд Скинс» (НБА) и «Канзас-Сити Хай-Спотс» (НПБЛ). Всего в НБЛ провёл 5 сезонов, а в НБА, ПБЛА и НПБЛ — по 1 сезону. В сезоне 1946/1947 годов Патрик, будучи одноклубником Бобби Макдермотта, Джорджа Майкена, Боба Кэлихана и Дика Триптоу, выиграл чемпионский титул в составе «Чикаго Американ Гиэрс». В 1945 году включался в 1-ую сборную всех звёзд НБЛ, а также был признан новичком года НБЛ. Всего за карьеру в НБЛ Стэн сыграл 212 игр, в которых набрал 1765 очков (в среднем 8,3 за игру), попутно став 13-м по результативности игроком НБЛ за всю историю лиги. Всего за карьеру в НБА Патрик сыграл 53 игры, в которых набрал 321 очко (в среднем 6,1 за игру) и сделал 74 передачи. Помимо этого Патрик в составе «Американ Гиэрс» три раза участвовал во Всемирном профессиональном баскетбольном турнире, но без особого успеха.

Смерть

Стэн Патрик умер 1 января 2000 года на 78-м году жизни в городе Белвидир (округ Бун, штат Иллинойс).