Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Екатерина Алексеевна

О великой княгине Екатерине Алексеевне см. Екатерина II

Екатерина Алексеевна (27 ноября (7 декабря) 1658 — 1 (12) мая 1718) — царевна, дочь Алексея Михайловича и Марии Милославской.

Биография

По преданию, перед рождением дочери Алексею Михайловичу привиделся образ св. великомученицы Екатерины Александрийской, поэтому дочь получила это нетипичное для Романовых имя. На месте видения была основана Екатерининская мужская пустынь (за селом Царицыном).

Во время Хованщины 1682 года Андрей Иванович Хованский обвинялся в том, что якобы с помощью женитьбы на ней намеревался захватить престол.

В 1683 году иностранец её описывает: «Екатерина — носит шапку и платье в польском вкусе (вроде „tuztuka“ с широкими рукавами); забросила московские кафтаны, перестала заплетать волосы в одну косу».

В 1684 году распорядилась построить Новый собор Донского монастыря. После Стрелецкого бунта 1698 года царевна была арестована, но затем оправдана и освобождена.

Как и другие её сёстры, умерла незамужней. «Она единственная [из своих родных сестёр], держась в стороне от политических событий своего времени, не испытала на себе гнева Петра I» в первый период его царствования. Вместе с царевичем Алексеем Петровичем крестила Марту Скавронскую, будущую императрицу Екатерину I Алексеевну.

В 1716 году Петр озаботился тем, что к 58-летней царевне по ночам ходит подключник Богданов. Началось следственное дело, ключника допросили, наказали и сослали в Сибирь, а Екатерина была заподозрена в участии в политическом заговоре, арестована, допрошена.

Скончалась у себя дома на Девичьем поле.

Похоронена в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.