Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мост Максвелла

Мост Максвелла — это разновидность моста Уитстона, применяемый для измерения неизвестной величины индуктивности (обычно при малых значениях Q) через изменяемые значения активного сопротивления и ёмкости.

В соответствии с обозначениями на рисунке вверху, обычно R 1 {displaystyle R_{1}} и R 4 {displaystyle R_{4}} являются известными неизменяемыми величинами, и R 2 {displaystyle R_{2}} и C 2 {displaystyle C_{2}} являются известными изменяемыми величинами. В процессе измерения, R 2 {displaystyle R_{2}} и C 2 {displaystyle C_{2}} изменяются до тех пор, пока мост не станет сбалансированным.

R 3 {displaystyle R_{3}} и L 3 {displaystyle L_{3}} тогда могут быть определены по формулам:

R 3 = R 1 ⋅ R 4 R 2 {displaystyle R_{3}={R_{1}cdot R_{4} over R_{2}}}

L 3 = R 1 ⋅ R 4 ⋅ C 2 {displaystyle L_{3}=R_{1}cdot R_{4}cdot C_{2}}

Во избежание сложностей, связанных с точным определением значения переменной ёмкости, иногда в схему включают конденсатор с постоянным значением, и переменным делают более одного резистора.

Дополнительная трудность, возникающая при использовании моста Максвелла, по сравнению с более простыми видами измерительных мостов, возникает в тех обстоятельствах, когда между измеряемой нагрузкой и известными величинами компонентов моста возникает взаимная индуктивность, или электромагнитные наводки, вносящая погрешности в результаты измерения. Реактивное сопротивление конденсатора в мосте прямо противоположно реактивному сопротивлению измеряемой индуктивности, что позволяет надёжно определять значения измеряемой индуктивности и активного сопротивления.