Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Матаморос (Тамаулипас)

Матаморос (исп. Matamoros), полное официальное наименование Эройка-Матаморос (исп. Heroica Matamoros) — город и административный центр одноимённого муниципалитета в мексиканском штате Тамаулипас. Расположен на правом берегу реки Рио-Гранде, около устья реки, на границе с США. Напротив города, на левом берегу реки, находится город Браунсвилл, штат Техас.

История

Трущобы в северной части города

Территория, на которой сейчас располагается город, когда-то была заселена коавильтеками, однако они были практически полностью уничтожены в ходе испанского завоевания Мексики. В конце XVIII века испанское правительство предприняло ряд мер по заселению северной Мексики колонистами. В 1774 году тринадцать семей поселились в месте, которое они назвали Сан-Хуан-де-лос-Эстерос-Эрмосос. В 1793 году тут была, как и всюду в Новом Сантандере, основана католическая миссия. В 1826 году город был переименован в Матаморос в честь Мариано Матамороса, героя войны за независимость Мексики.

Интересные факты

Город приобрел национальную известность и печальную славу весной 1989 года, после разоблачения банды серийного убийцы и оккультиста Адольфо Констанцо, совершившей серию похищений и жестоких убийств в городе в качестве жертвоприношений.