Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Белорецкое водохранилище

Белорецкое водохранилище (Белорецкий пруд) — водохранилище, созданное в 1751 году. Створ плотины расположен в 1320 км от устья реки Белой на территории Белорецкого района Республики Башкортостан.

История

Пруд был создан во второй половине XVIII века путём запружения реки Белой для водоснабжения Белорецкого металлургического завода, вокруг которого впоследствии вырос город Белорецк. Первая плотина была земляной и имела длину около 790 метров и высоту около 8 метров.

Мост через Белорецкий пруд

Одной из главных достопримечательностей Белорецкого пруда является пешеходный деревянный мост, построенный в 1936 году. Его длина составляет около 550 метров, что по неподтверждённым данным делает его самым длинным деревянным мостом в России.

По мосту некоторые белоречане пешком ходили на работу на металлургический комбинат. В 1941 году по нему пролегал путь солдат, уходивших на войну, к станции узкоколейной железной дороги.

На фоне этого моста снимались кадры из советского многосерийного фильма «Вечный зов».

В настоящее время мост находится в аварийном состоянии — сгнили опоры, перила и полы. В связи с опасностью для пешеходов, местные власти официально запретили его использовать. Администрацией города высказывались предложения о сносе моста, чтобы предотвратить возможные несчастные случаи. Однако жители Белорецка считают мост местной достопримечательностью и в попытках сохранить его создали соответствующую петицию.

В декабре 2019 года советник главы Башкортостана по развитию общественных пространств Ольга Сарапулова сообщила о результатах обсуждения судьбы моста на совещании в формате «Часа городской среды».

По словам Ольги Сарапуловой, было принято решение произвести консервацию сохранных конструкций Белорецкого моста до принятия окончательного решения по его дальнейшей судьбе. Также советник главы РБ сообщила о планах по проработке всех возможных вариантов по восстановлению переправы.

Как сообщила Ольга Сарапулова, по произведенным расчётам, стоимость восстановления моста обойдется в 30-50 миллионов рублей. Потребуется замена опор моста, ограждения и перекрытия могут быть восстановлены частично из сохранившихся деталей, частично как реплика. На содержание моста потребуется порядка 120 тысяч в год.

На постройку Белорецкого моста в 1936 году было потрачено 100 тысяч рублей.