Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кош-Хабль

Кош-Хабль (кабард.-черк. Куэш хьэблэ) — аул в Хабезском районе Карачаево-Черкесской Республики.

Образует муниципальное образование «Кош-Хабльское сельское поселение», как единственный населённый пункт в его составе.

География

Аул расположен в центральной части Хабезского района, на правом берегу реки Малый Зеленчук. Находится в 14 км к северу от районного центра Хабез и в 25 км к юго-западу от города Черкесск, на трассе Р265 Черкесск—Архыз.

Площадь территории сельского поселения составляет — 27,75 км2.

Граничит с землями населённых пунктов: Зеюко на юге, Малый Зеленчук на севере и Кара-Паго на востоке. На западе земли сельского поселения переходят в пастбищные луга.

Населённый пункт расположен в предгорной зоне республики. Рельеф местности в основном представляет собой приподнятую холмистую местность, обрывающаяся у долины реки Малый Зеленчук. Средние высоты на территории сельского поселения составляют 593 метра над уровнем моря. Абсолютные высоты достигают высот в 850 метров.

Гидрографическая сеть представлена рекой Малый Зеленчук, его правыми притоком Камлюко, Малый Камлюко и Малый Эльбурган. Уровень обеспечения местности грунтовыми водами высокая.

Климат влажный умеренный. Средняя годовая температура воздуха составляет около +10°С. Наиболее холодный месяц — январь (среднемесячная температура –1,6°С), наиболее тёплый месяц — июль (среднемесячная температура +21°С). Заморозки начинаются в начале декабря и заканчиваются в начале апреля. Среднее количество осадков в год составляет около 740 мм в год. Основная их часть приходится на период с апреля по июнь.

История

Населённый пункт основан в 1925 году переселенцами из аула Зеюко.

Прежде чем осесть на своём нынешнем месте, население аула несколько раз меняло своё местоположение, в результате чего населённый пункт и получило своё название — Кош-Хабль, что в переводе с кабардино-черкесского языка означает — «кочующий аул».

Во время Великой Отечественной войны аул был оккупирован фашистскими войсками летом 1942 года, и освобождён в начале февраля 1943 года.

Население

Плотность — 101.3 чел./км2.

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Образование

  • Гимназия имени Амирокова И. А. — ул. Хабекова, 14.
  • Начальная школа Детский сад «Дубок» — ул. Хабекова, 17

Здравоохранение

  • Участковая больница — ул. Хабекова, 18.

Культура

  • Дом культуры

Общественно-политические организации:

  • Адыгэ Хасэ
  • Совет ветеранов труда и войны

Ислам

В ауле действует одна мечеть.

Экономика

Основную роль в экономике сельского поселения играют частные и арендные хозяйства.

Улицы