Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мамфорд, Льюис

Льюис Мамфорд (англ. Lewis Mumford; 19 октября 1895 — 26 января 1990) — американский историк, социолог и философ техники. Специалист в области теории и истории архитектуры, градостроительства и урбанизма.

Биография

Родился во Флашинге. В 1912 году окончил Школу Стёйвесанта (англ.). Учился в Городском колледже Нью-Йоркска и Новой школе социальных исследований, но заболел туберкулёзом и так и не окончил образования. В 1918 году был пошёл во флот США, где служил радистом во время Первой мировой войны. В 1919 году демобилизовался и начал работу помощником редактора во модернистском литературном журнале The Dial (англ.). Позднее работал в журнале The New Yorker, где занимался архитектурной критикой и комментировал градостроительные проблемы.

Выступал редактором нескольких изданий.

Идеи

  • Рассмотрел, как человек научился мыслить и как разучился. Как человек отдавал мышление машинам, что из этого вышло на момент публикации работ и указал вектор развития мышления человечества. (Один из самых мрачных социологов XX века)
  • Рассматривал иерархические цивилизации как социотехнические системы — мегамашины, в которых люди сведены к стандартизированным и взаимозаменяемым компонентам. Отсюда техника перестает быть простым инструментом, но сама становится активным субъектом реальности, трансформирующим человека по своему образу и подобию.
  • История техники делится на эотехнический, палеотехнический и неотехнический периоды. Первый период — это гармония техники и природы, характерная для средневековой эпохи. Второй период — это господство паровой машины, когда техника порабощает человека и природу. И, наконец, третий период, когда техника поворачивается лицом к человеку (расцвет бытовой техники) и к природе (использование энергии электричества)
  • Изучал историю развития городов мира, пришёл к выводу об инициирующей роли субъективного фактора в размещении промышленности и наделении населенных пунктов теми или иными функциями.

Награды и премии

  • Премия Чино дель Дука (1976)

Основные работы

  • Техника и цивилизация (1934)
  • Миф машины. Техника и развитие человечества (1967)
  • От бревенчатого дома до небоскреба. Пер. Б. А. Катловкера. Издательство Академии архитектуры, М., 1936.