Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Зонов, Михаил Максимович

Михаил Максимович Зонов (1915—1945) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Михаил Зонов родился 2 сентября 1915 года в деревне Домкино (ныне Старое Домкино, Конаковский район Тверской области). После окончания пяти классов школы работал на Торжокской обувной фабрике, затем в колхозе в родной деревне. В 1936 году Зонов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С сентября 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Окончил курсы младших лейтенантов. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах. К сентябрю 1943 года гвардии капитан Михаил Зонов командовал батареей 1-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады 1-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва 60-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

26 сентября 1943 года, когда возникла угроза потери плацдарма на западном берегу Днепра в районе села Окуниново Козелецкого района Черниговской области Украинской ССР, Зонов во главе группы из разведчиков и связистов переправился через реку в стороне от основной переправы и пробрался в немецкий тыл. Уничтожив вражеский заслон, группа захватила пулемёт. Обнаружив артиллерийские и миномётные батареи противника, Зонов навёл на них огонь советской артиллерии, что позволило вывести из строя 2 миномётные и 2 артиллерийские батареи, а также 4 станковых пулемёта. В дальнейшем батарея Зонова переправилась через Днепр на плацдарм и участвовала в боях за его расширение. 7 октября 1943 года, когда позиции дивизии были атакованы 22 танками и 2 полками пехоты, Зонов во главе группы бойцов прорвал окружение 8-го стрелкового полка. В том бою батарея Зонова уничтожила более 240 немецких солдат и офицеров, 4 танка, подавила огонь 2 артиллерийских и 3 миномётных батарей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу» гвардии капитан Михаил Зонов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1899.

В дальнейшем Зонов участвовал в освобождении Польши, боях в Германии. Погиб в бою 19 апреля 1945 года, похоронен на офицерском кладбище польского города Жары.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды.