Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сенат Бельгии

Сенат (нидерл. Senaat (инф.), фр. le Sénat, нем. der Senat) — одна из двух палат бикамерального федерального парламента Бельгии. Является верхней палатой парламента, тогда как Палата представителей — нижняя палата. И сенат, и палата представителей заседают в одном и том же здании, известном, как Дворец Нации. Именно здесь в своё время проходил Национальный конгресс, провозгласивший в 1830 году независимость от Нидерландов. Сенат, как и весь федеральный парламент был основан в 1831.

История

В результате революции Бельгия стала независимым государством. Перед Национальным конгрессом встал вопрос о дальнейшем развитии страны. Началась работа над Конституцией. Был сформирован Федеральный парламент, бикамеральная структура которого больше всего напоминала английскую. Изначально получить право быть избранным в Сенат предоставлялось за 1000 флоринов. В то время позволить такое себе могли только 4000 человек.

В первые 80 лет своего существования, заседания велись исключительно на французском языке. Выступление Эмануэля де Клодта в 1913 году на Нидерландском языке положило начало использованию последнего в политической жизни страны. Франкофонская прокатолическая газета Свободная Бельгия назвала этот поступок парламентским сепаратизмом (фр. séparatisme parlementaire).

Выборы

Порядок избрания Сената неоднократно менялся. При этом неизменным остаётся ограничение по возрасту, запрещающее избирать в Сенат лиц младше 21 года. Также неизменным остаётся избрание Сената одновременно со всенародным избранием депутатов Палаты представителей и его досрочный роспуск в случае досрочного роспуска последней.

Изначально сенаторы избирались всенародным голосованием по мажоритарной системе в два тура в 38 многомандатных округах, причём их число должно было составлять половину от числа депутатов Палаты представителей, избранных на тех же выборах (до 1949 года число депутатов Палаты представителей менялось в зависимости от изменения численности населения Бельгии). Кроме того, право постоянного членства в Сенате имели также т. н. «сенаторы по праву» — достигшие 18 лет сыновья правящего короля, а в случае отсутствия детей у правящего монарха — все совершеннолетние члены правящей династии мужского пола, находящиеся в линии наследования престола. При этом «сенаторы по праву», не достигшие 21 года, могли участвовать в заседаниях, но не имели права голоса при принятии решений. Кроме того, все «сенаторы по праву» не учитывались при определении кворума. В 1894 году к всенародно избранным и постоянным добавились сенаторы, делегированные советами провинций Бельгии (при этом их число также изменялось в зависимости от изменения численности населения каждой из провинций). В 1900 году вместо 38 округов был введён 21 многомандатный округ, в которых сенаторы избирались уже по пропорциональной системе. С 1921 года избранные сенаторы также сами кооптировали в свой состав дополнительных членов, чье число должно было составлять половину от числа сенаторов, избранных в этот созыв советами провинций. С 1948 года было предоставлено избирательное право женщинам, что открыло возможность быть «сенаторами по праву» дочерям правящего монарха, а с 1991 года порядок появления «сенаторов по праву» вновь изменился введением женщин в линию наследования бельгийского трона.

В 1995 году порядок избрания Сената был вновь изменён в связи с введением языковых регионов. Отныне по пропорциональной системе всенародно избиралось 40 сенаторов (из них 25 в едином округе нидерландоязычными избирателями, а 15 в едином округе франкоязычными избирателями). При этом право избирать нидерландоязычных сенаторов принадлежало жителям Фламандского региона и нидерландоязычным жителям Брюссельского столичного региона, а франкоязычных сенаторов — жителям Валлонского региона и франкоязычным жителям Брюссельского столичного региона и фламандского округа Халле-Вилворде. Вместо сенаторов от провинций по 10 сенаторов избирались парламентами Фламандского и Франкоязычного сообществ, а один сенатор — парламентом Немецкоязычного сообщества. После этого избранные сенаторы кооптировали в свои ряды еще 10 членов, из которых 6 должны были быть нидерландоязычными, а 4 — франкоязычными. Впервые была введена неизменная численность Сената в 71 член (не считая «сенаторов по праву»).

В 2014 году порядок комплектования Сената был вновь изменён. Упразднялись всенародно избранные сенаторы, а также «сенаторы по праву» (фактически таковые отсутствовали уже с 2013 года, когда право на членство потеряли дети отрекшегося короля Альберта II, а дети нового короля Филиппа были ещё несовершеннолетними). Вместо этого введено избрание 50 сенаторов парламентами сообществ (29 — Фламандским, 20 — Франкоязычным и 1 — Немецкоязычным). Последующая кооптация 10 дополнительных членов сохранена в том же виде. Таким образом, Сенат состоит из 60 членов.

Текущий состав

Данный состав был сформирован в связи с выборами 25 мая 2014 года в Палату представителей, которые прошли одновременно с выборами в региональные парламенты Бельгии.